10 апреля 2019

Ученые мира обсудят наследие Питирима Сорокина и парадигмы развития XXI века

10-12 октября в Сыктывкарском университете пройдет международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». В мероприятии поучаствуют ученые из пяти стран и 18 субъектов Российской Федерации.

Конференция приурочена к 130-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина — социолога с мировым именем, уроженца Республики Коми.

Мероприятие имеет статус международного и проводится с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, российских и зарубежных образовательных научных учреждений, международных организаций, общественных движений и СМИ.

Организаторы отмечают, что грядущая конференция уже вызвала большой интерес среди мировой научной общественности. К российским ученым присоединятся коллеги из Италии, США, Республики Беларусь и Казахстана.

На пленарном заседании с докладами выступят Владимир Козловский, профессор кафедры социологии культуры и коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета, Николс Лоуренс, профессор кафедры социологии и антропологии Университета Западной Вирджинии (США), Николай Зюзев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского госуниверситета и Ольга Кузиванова, директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина. Ученые обсудят новаторство научной методологии П.А. Сорокина, вклад его исследований в межцивилизационный диалог и возможности популяризации его научных достижений

Конференция продолжится на заседаниях пяти секций. Участники секции «Научное наследие Питирима Сорокина и современная социологическая мысль США и России» рассмотрят идеи социолога об экономической природе личности, теорию экономической стратификации, элементы социальной утопии в его произведениях и структуру социального действия в его ранних юридических работах.

Заседание секции «Взгляды Питирима Сорокина на социальную мобильность и специфика социальных перемещений в современных обществах» посвятят теории ученого о социальном пространстве. Исследователи затронут проблемы социального лифта и миграционного кризиса.

На секции «Социальные конфликты в современном мире и гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов Питирима Сорокина» организаторы запланировали обсуждение работ ученого в рамках современной теории революций, гуманитарных практик и образования как способов нивелирования социальных конфликтов.

Тематика секции «Культурологическое значение наследия Питирима Сорокина и социально-культурный портрет современности» включает в себя вопросы образования в контексте системы ценностей, учение социолога об альтруистической любви, теорию социокультурных систем. Участники заседания обсудят зарубежные контакты П.А. Сорокина и их влияние на его идеи и исследования.

На конференции предоставят слово и молодым ученым. Участники Молодежной секции рассмотрят исследования Питирима Сорокина, касающиеся Коми края, оценят его вклад в становление отечественной социологии, выступят с докладами об особенностях разработанной им теории экономической стратификации и обсудят возможности изучения его художественных произведений в школьном курсе литературы.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов: статей и текстов выступлений. Изданию присвоят коды ISBN, УДК и ББК и включат в базу РИНЦ. Опубликовать статью в сборнике можно бесплатно.

Организаторы: Правительство Республики Коми, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», ГБУ Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», Коми научный центр УрО РАН.

Контактные лица: Надежда Ивановна Романчук, тел. 8(8212) 390-345, 89042383500, e-mail: dist@syktsu.ru и Виктория Васильевна Мазур, тел. 8 (8212) 390-346, 89042707409, e-mail: opionid@syktsu.ru.

Медиацентр Verbum

Фото из архива медиацентра