15 апреля 2019

Большинство участников конкурса «Учитель года-2019» — выпускники СГУ им. Питирима Сорокина

Имена лучших педагогов региона прозвучали 12 апреля на торжественной церемонии закрытия республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. В награждении победителей конкурса приняла участие и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Напомним, в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» принимали участие 20 педагогов. Они представляли общеобразовательные организации 17 муниципалитетов региона. В состав участников конкурса вошли 6 учителей начальных классов, 4 учителя английского языка, 3 учителя истории и обществознания, 2 учителя физики, учитель математики, биологии, географии и преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности. 18 из 20 участников конкурса – выпускники Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

В 2019 году конкурс направлен на повышение социально-профессионального статуса педагога в общественном сознании в соответствии с целями и задачами национальной системы учительского роста и формирование команды лидеров, способных конструктивно влиять на повышение общего уровня профессиональной компетентности учителей и быть экспертами по вопросам государственной политики в сфере образования.


Конкурс проходил в несколько этапов, каждый из которых включал несколько конкурсных испытаний: «Учитель — Профессионал», «Учитель — Мастер», «Учитель — Лидер». По итогам всех конкурсных испытаний 12 апреля был определен победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» в 2019 году, который представит Республику Коми в финале всероссийского состязания. Лучшим педагогом Республики Коми стала Ольга Сковородникова —учитель английского языка средней общеобразовательной школы Усть-Кулома.

Второе место заняла учитель начальных классов воркутинской школы №40 с углубленным изучением отдельных предметов Виктория Мединская. Третьего места удостоился учитель физики из лицея №1 г. Инты Алексей Пакшин.


Дипломы победителю и призерам, а также денежные сертификаты в сумме 50, 40 и 30 тысяч рублей вручила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Наши учителя смогли раскрыться не только в традиционных уроках, они себя прекрасно показали во внеурочной деятельности, наши финалисты защищали образовательные проекты, что очень непросто. Они дали прекрасные мастер-классы и достойно провели такое новое конкурсное мероприятие как «Разговор с министром». Наши педагоги — лучшие. Они могут и умеют учить детей. Не просто предмету, а тому, как быть человеком, как относиться к окружающему миру, своей малой и большой Родине, — сказала министр образования региона.

На торжественном подведении итогов присутствовали все представители сферы образования региона. Со словами благодарности и теплыми пожеланиями ко всем конкурсантам обратились также глава МО ГО «Сыктывкар» — руководитель администрации Валерий Козлов; председатель Коми республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки России Михаил Иванов; и.о. директора Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Марина Герасимова; ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская; и, конечно, исполняющая обязанности ректора опорного вуза Коми Ольга Сотникова.

Руководитель Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина подчеркнула, что особой заботой университета является подготовка кадров для отрасли «Образование».

Университетом создаются условия для формирования профессиональных и личностных компетенций будущих педагогов. Поэтому в образовательные программы подготовки педагогов внедрены востребованные дисциплины и модули, направленные на знание и применение в профессиональной деятельности федеральных государственных образовательных стандартов начального и общего образования, — отметила Ольга Сотникова. Подчеркну, что и в составе жюри республиканского конкурса «Учитель года» половина — преподаватели разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Приятно также отметить, что сегодня из 20 конкурсантов 18 — наши выпускники разных лет. Гордимся вашим профессиональным ростом! Так держать!

По словам ректора, в университете реализуется порядка 30 образовательных программ по УГСН «Образование и педагогические науки». Ежегодно формируются новые программы. С 2018 года реализуются магистерские программы: «Педагогика одаренности» (сетевая программа в партнерстве с Череповецким государственным университетом), «Инклюзивное образование» (в партнерстве с Ресурсным учебно-методическим центром Череповецкого государственного университета), «Методическое обеспечение образовательного процесса», «Электронное образование», «Методика обучения иностранным языкам» и программа бакалавриата «Дополнительное образование детей».

В 2019 году вуз предложит новые программы: бакалавриат «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Технология и Детское техническое творчество; Художественная культура и Детское художественное творчество» и магистерская программа «Социально-гуманитарные технологии работы с детьми и молодежью».

В университете обучается свыше 2,5 тысяч студентов по педагогическому профилю. Выпускники востребованы на рынке труда: из 381 выпускника 2018 года 82% уже работают, а оставшиеся приступят к профессиональной деятельности после окончания магистратуры.

В целях профессионального развития студентов в СГУ реализуются проекты, направленные на построение траектории профессионально-квалификационного и социального продвижения выпускников университета, повышение их мобильности, конкурентоспособности на рынке труда: с 2019 года проводится студенческий конкурс «Буду учителем, который по своему содержанию напоминает профессиональный конкурс среди педагогов «Учитель года России» — включает в себя три этапа: первый — написание сочинения-рассуждения, второй — проведение уроков в образовательной организации, третий — проведение мастер-класса. Участниками конкурса стали студенты 3-5 курсов педагогических направлений подготовки из СГУ им. Питирима Сорокина, которые сражались за победу в номинациях: «Лучшее сочинение-рассуждение»; «Урок: педагогический дебют»; «Урок: лучший самоанализ урока»; «Урок: лучшая организация учебного сотрудничества»; «Лучший мастер-класс». Студенты демонстрировали лучшие образцы подготовки к профессионально-педагогической деятельности, компетенции будущего учителя.

Медиацентр Verbum

Фото Елены Воробьевой