16 апреля 2019

От А до Я: Сыктывкар тотально написал диктант

Десять сыктывкарцев написали Тотальный диктант без единой ошибки. Стали известны первые результаты общероссийской акции «Тотальный диктант». Напомним, 13 апреля в 16-й раз по всей России все желающие проверяли свою грамотность. Сыктывкар не стал исключением и в седьмой раз принял участников на двух площадках: в СГУ им. Питирима Сорокина и Национальной библиотеке Республики Коми.

В этом году Тотальный диктант в нашем городе был примечательным по нескольким причинам. Впервые к акции подключились осужденные региона — более 240 человек. Среди сыктывкарцев свои знания решили проверить около двух сотен желающих. Кроме того, текст диктанта в этот раз читали не преподаватели-филологи, а актеры Академического театра драмы им. В. Савина. Заслуженная артистка Республики Коми Светлана Малькова и лауреат премии Правительства Республики Коми Владимир Рочев читали текст на площадках СГУ им. Питирима Сорокина, а лауреат премии Правительства Коми Ольга Родович представила диктант в Национальной библиотеке Республики Коми.

Я на сцене так не переживаю, как сейчас, — сказал перед чтением текста Владимир Рочев.

Как отметила организатор Тотального диктанта в Сыктывкаре, кандидат филологических наук Юлия Ильина, перед самим диктантом преподаватели-филологи вместе с артистами театра прочитали текст, чтобы порепетировать и обсудить, каким должен быть интонационный рисунок фразы для максимальной прозрачности восприятия текста на слух.

Для образовательной акции этого года текст написал критик и литературовед Павел Басинский. Он представил четыре фрагмента для разных уголков страны. Отрывки были основаны на произведениях «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и истории Льва Толстова про зеленую палочку, на которой его брат Николай написал рецепт человеческого счастья. Республике Коми достался отрывок по мотивам пьесы Максима Горького «На дне». Павел Басинский анализирует образ Луки, называя его «ловец человеков».

Перед тем, как начать писать диктант, организаторы показали небольшие подсказки, которые помогли участникам при написании: правила постановки запятой в сложносочиненных предложениях и указали правильное написание имен героев пьесы.

Мы пишем Тотальный диктант, чтобы привлечь внимание людей к русской культуре, языку и к тому, чтобы быть более внимательным к словам, которые люди произносят. Участники вспоминают школьную программу и, конечно же, учатся, потому что авторами акции становятся современные писатели, а значит, они знакомятся с новинками литературы, — поясняет организатор Тотального диктанта, председатель экспертной комиссии по проверке Татьяна Бунчук.

Также она отметила, что сам текст в этом году не сложнее и не проще, чем в прошлые годы. В нем есть свои особенности, орфографические и пунктуационные сложности.

Одним из гостей среди участников образовательной акции «Тотальный диктант» была исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В школе она училась на «отлично», и ей интересно было узнать, сохранились ли навыки:

Сейчас везде «вордовская» система балует нас, иной раз и не надо напрягаться, потому что она подсказывает, как сделать. Я не готовлюсь специально к диктанту. Мне интересно, насколько устойчивы те компетенции, которые были развиты в школе. Да и почувствовать себя вновь ученицей — это так романтично. В предыдущие годы тексты были непростые, но разные, — отметила Ольга Сотникова.

Как рассказали организаторы Тотального диктанта в Сыктывкаре, в городе по итогам проверки выявили 25 отличников: 10 человек написали диктант без ошибок, 15 человек — с одной пунктуационной ошибкой.

Окончательные результаты Тотального диктанта будут известны 17 апреля на сайте totaldict.ru. Отличников будут награждать 20 апреля в 14.00 в 4 корпусе СГУ на Катаева, 9, а с 17 по 19 апреля с 17.00 до 19.00 часов пройдет очная консультация с экспертами и разбор ошибок.

Знатоки русского языка на память о своих успехах на диктанте получат ежедневники, изготовленные партнером акции «Тотальный диктант» в Сыктывкаре — Коми республиканской типографией.

Николай Мишарин, медиацентр Verbum

Фото автора и ИА Комиинформ