17 апреля 2019

Университет приглашает на «Слово и текст»

В пятницу, 19 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоится ежегодная Всероссийская очно-заочная научная конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». На базе Института гуманитарных наук участники различных вузов смогут обсудить актуальные научные вопросы.

В числе докладчиков конференции выступят учащиеся СГУ им. Питирима Сорокина, а также других высших учебных заведений России и зарубежья. 125 участников из Сыктывкара, Москвы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Нижнего Новгорода и многих других городов представят научные материалы в рамках девяти крупных секций. В чих числе: «Актуальные проблемы современных лингвистических исследований», «Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка», «Вопросы изучения коми языка и литературы», «Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях» и другие.

Данная конференция традиционно станет площадкой для обсуждения новых студенческих исследований и актуальных научных вопросов. Значительная часть участников — филологи, также конференция привлекла будущих журналистов, политологов, специалистов PR, педагогов, специализирующихся на языке и литературе, и представителей других гуманитарных специальностей, — рассказала доцент кафедры русской филологии, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» Татьяна Канева. На конференции будет также представлено порядка 30 стендовых докладов и выступления в формате видео. Зарубежье на нынешней встрече представят Белоруссия и Кыргызстан. Отмечу, например, участие специалистов по языкознанию из Уральского федерального университета, с этим вузом у нас налажен хороший творческий контакт. Совместное участие в научной конференции поможет нам укрепить наш профессиональный диалог.

Мероприятия Всероссийской очно-заочной научной конференции «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» пройдут в четвертом учебном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Катаева, д. 9), открытие состоится в 10:00 в актовом зале учебного корпуса.

Евгений Мальцев, Медиацентр VERBUM