18 апреля 2019

В Сыктывкаре проходит Межрегиональный молодежный научный форум «Академическая весна — 2019»

Результаты своих научных исследований на площадках мероприятия защищают и студенты Сыктывкарского университета.

С 17 по 19 апреля молодежный научный форум уже восьмой раз проводит администрация Коми республиканской академии государственной службы и управления. По словам организаторов, мероприятие помогает студентам презентовать результаты своих научных исследований в преддверии защиты курсовых или дипломных работ, смелее включаться в научные дискуссии и обмениваться мнениями.

И.о. ректора КРАГСиУ Аркадий Эмексузян считает, что участие в научных конференциях меняет образ мышления студентов и приводит к пониманию, что образование — это не только лекции и практики за партой. По словам А. Эмексузяна, на мероприятиях такого рода можно получить не только ценный опыт коммуникации, но и научиться грамотно рассказывать аудитории о своем научном исследовании. Именно качественной презентации очень часто не хватает хорошим дипломным работам.

За последние годы количество участников молодежного форума заметно увеличилось. Еще два года назад научное мероприятие объединило чуть более ста человек. Сейчас количество докладчиков возросло до 213.

Результаты своих научных исследований на форуме представляют студенты КРАГСиУ, СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института, а также научные сотрудники институтов Коми НЦ УрО РАН. Поскольку форум имеет статус межрегионального, в числе его участников — учащиеся вузов других субъектов России, которые представляют доклады дистанционно или заочно.

На пленарном заседании форума к аудитории обратилась и.о. ректора Сыктывкарского университета Ольга Сотникова:

Наука — это то, что объединяет всех. У людей, занятых одной научной темой, всегда появляются общие интересы, они находят возможность общаться и устанавливать контакты, из которых затем рождаются новые идеи научных исследований и масштабные проекты. Студенческие научные идеи отличаются от «взрослых» решительностью, большей амбициозностью, желанием изменить мир. Я желаю вам не растерять этот запал, и довести ваши научные идеи до больших открытий!

Программа форума рассчитана на три дня. От классической конференции мероприятие отличает расширенная программа: заседания секций, фокус-группы, мастер-классы, круглые столы с участием экспертов, форсайт-сессия, посвященная будущему Европейского Севера России, и выборы председателя студенческого научного общества КРАГСиУ.

Больше всего внимания студентов по традиции заслужили секции управленческой и юридической тематики. Например, актуальным вопросам государственного и муниципального управления посвящено 38 докладов. 32 участника собрали секции «История и теория государства и права» и «Источники римского права».

На форуме студенты успеют обсудить тренды в менеджменте, финансах и праве последних лет. Молодые исследователи обменяются мнениями по темам финансовой грамотности, управления персоналом, реформирования системы государственных и муниципальных закупок, информационной безопасности, здоровьесберегающих технологий в условиях севера, демографической культуры современной российской молодежи. На одной из секций дискуссия по вопросам права, экономики и управления пройдет на английском языке.

По итогам форума авторы лучших работ получат награды, а организаторы издадут сборник статей в электронном виде.

Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула