19 апреля 2019

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина возглавила Болгарскую национально-культурную автономию

Преподаватель болгарского языка в рамках дисциплины «Современный славянский язык» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Галина Костова выбрана председателем местной Болгарской НКА города Сыктывкар.

Галина Костова влилась в автономию немногим более года назад и сразу стала её активистом. При её непосредственном участии успешно реализовано множество мероприятий. Она стала инициатором создания вокально-хореографического ансамбля «Дивна роза» и проекта «Удивительная Болгария».

Экс-лидер автономии Илия Данчев занял позиции наставника и помощника Галины Костовой.

- Мы планируем активно участвовать в этнокультурных мероприятиях, изучать болгарский язык, организовывать встречи болгар разных поколений, познавательные встречи с молодежью по теме Болгарии, приобщать детей к болгарской культуре. Некоторые проекты уже запущены, и к ним есть интерес у горожан, - поделилась Галина Костова.

Первым крупным мероприятием этого года с участием Болгарской НКА столицы станут Дни болгарской культуры, которые пройдут в Коми 25-26 апреля.

По материалам пресс-службы
Министерства национальной политики Республики Коми