20 апреля 2019

Турнир по шахматам, шашкам и шегу

19 апреля в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми прошел Первый Международный турнир «Доска дружбы» между командами представителей национально-культурных объединений Республики Коми и студентами СГУ им.Питирима Сорокина. В турнире поучаствовали представители более десятка национальностей.

Сыктывкарский госуниверситет представляли студенты Института точных наук и информационных технологий (Узбекистан, Украина, Кыргызстан); студентка Института экономики и финансов из Таджикистана, студенты Медицинского института (Россия, Ирак, Египет); а также студенты подготовительного отделения. Также участниками стали представители таких региональных объединений и движений, как «Русь Печорская», «Русский мир», «Коми войтыр», национально-культурных автономий украинцев, белорусов, болгар, грузин, евреев, немцев, армян, узбеков и азербайджанцев.

Грузинская и немецкая национально-культурные автономии приготовили чай с национальными вкусными пирогами.

Во время соревнований, помимо привычных всем туров в шашки и шахматы, желающие могли познакомиться с коми народной игрой шег. Мастер-класс проводил лидер Сыктывкарского представительства молодежного общественного движения «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев. Игра в косточки была довольно увлекательной, особенно она понравилась усть-цилемам и студентам из Киргизии. Как оказалось, игра им знакома, но немного в другом виде. Состав игроков был разный, но достаточно подготовленный. Зрелую игру от университета показала Нурия Саидрахмонова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, приехавшая из Таджикистана.

Сегодняшний международный турнир показал, что шахматы объединяют людей разных возрастов, стирая при этом границы, — поделилась руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Мальцева.

Турнир стал предваряющим мероприятием Дней болгарской культуры, которые пройдут в Республике Коми 25-26 апреля.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 1 курс

Фото Валентины Мальцевой