23 апреля 2019

Szia, Pécs! Или как аспирантам живётся в Пече?

Когда-то в Сыктывкар на конференцию IFUSCO приезжали студенты из Венгрии. Тогда я, студент-международник, впервые услышала о городе Печ. Подумала, что там наверно жарко как в русской печке. Как оказалось, я была права.

В 2018 году уже в качестве аспиранта Института гуманитарных наук я проходила обучение 1 семестр в Университете города Печ по программе PhD «Региональное развитие». Моя стажировка стала реальностью благодаря стипендиальной программе венгерского правительства Stipendium Hungaricum. Программу курирует фонд Tempus Public Foundation. С оформлением заявки мне помогли в международном отделе СГУ. После собеседования о моих научных интересах с преподавателями университета Печа, последовали долгие месяцы ожидания, практически до конца августа. Визу оформили быстро – за две недели, так что в конце сентября я успела к старту программы.

Отбор направления обучения для меня был связан с выбором руководителя научной работы. В мои научные интересы входит регионализм, региональные проекты Европы, Баренц регион. В городе Печ я нашла известного специалиста в области управления региональной политикой д-р полит. наук Илону Палнэ Ковач. Общение с профессором – самый важный результат этой поездки.

PhD программа «Региональное развитие» на факультете бизнеса и экономики Университета города Печ – это международная программа на английском языке для профессионалов, работающих в системе государственного или регионального управления, а также в научно-исследовательских центрах. Руководитель программы Профессор Ласло Серб, экономист мирового уровня, который занимается исследованиями в сфере предпринимательства. Программа включает 4 года обучения: 1-4 семестр – изучение дисциплин, сдача экзаменов, план диссертации, работа над статьей для публикации; 5-8 семестр – участие в конференциях, публикация статьи и защита диссертации. Занятия проходили один раз в неделю, но с утра до позднего вечера. Составитель программы профессор Аттила Варга особое внимание уделяет именно написанию статьи. Она является и основой диссертации и показателем качества исследования, так как публикация должна пройти в журнал с высоким рангом SCImago – Q1-Q2. Для того чтобы соискатель степени защитился, руководители программы подключают PhD студентов к работе над проектами научных лабораторий факультета с первого семестра. Обрабатывая данные для проекта, есть большая вероятность того, что защита состоится. Отмечу, что у всех преподавателей был прекрасный английский.

Факт, который меня удивил. В течение двух лет руководитель программы наблюдает за обучающимися по программе. Если студент активно проявляет себя при освоении программы, то университет гарантирует государству, что данный студент по окончании обучения защитит диссертацию. В обратном случае, университет вернет деньги, выделенные из бюджета на обучение данного студента, обратно государству.

Конечно, данная программа рассчитана на экономистов. Будучи гуманитарием, мне многие дисциплины тяжело давались. Будущим аспирантам и кандидатам экономических наук эта программа подходит идеально. Оформляйте заявку на обучение сразу на все 4 года.

Стипендия аспиранта – около 32 тысяч рублей. Венгрия – недорогая страна, поэтому этой суммы хватает и на питание и на путешествия. Общежитие университета Печ радует достойными условиями проживания.

Я не рассказала о своих замечательных одногруппниках - Эвелин из Эквадора, Аиде из Кыргызстана, Мухаммеде из Египта, Эмми из США, конечно, к.э.н. Жанне Шамилевне из Алматы и соседке Амне из Пакистана, о многих других приятных знакомствах. Не рассказала о том, как здорово летать на параплане с гор Мечек, учить самый сложный язык на свете, автостопом добираться до озера Орфу, гулять по набережной Дуная в Будапеште, окунуться в Средневековье замка Шиклош, получить подарок в день святого Николая, попробовать палинку, лангош и шайтош, о прекрасной библиотеке города Печ, о Жолнайской фарфоровой мануфактуре и многом другом, что так греет моё сердце при воспоминании о стране мадьяр. Give yourself a chance to study Hungary!

Таубина Ксения, аспирант, 3 год обучения, направление «Политические процессы, институты и технологии»