20 апреля 2019

25 юбилейная международная конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка в Санкт-Петербурге

17-19 апреля в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики проходила 25 юбилейная международная конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE Russia, собравшая преподавателей со всей России и известных спикеров из США и Европы.

Перед участниками конференции с приветственной речью выступили Президент NATE – доктор филологических наук С.Г.Тер-Минасова, Вице президент ассоциации - доктор филологических наук М.А.Стернина, Председатель Координационного Совета – кандидат филологических наук Н.В.Комиссарова, Атташе по культуре Посольства США в Москве – Келли Одху, Почетный эксперт и основатель NATE – Е.Н.Лубнина. Конференция подвела итоги деятельности NATE за 25 лет своего существования, переизбрала Координационный Совет на новый 3-летний срок и наметила новые планы своего развития.

Помимо официальных мероприятий участники конференции на 3 дня погрузились в насыщенную и интересную программу, включавшую в себя панельные дискуссии, мастер-классы, презентации, постеры и работу в группах по интересам https://nateconf.itmo.ru. Тематика презентаций охватила широкий спектр методических вопросов: раннее обучение и информационные технологии, академическое письмо и soft skills, дистанционное и смешанное обучение, инклюзивное обучение и новые методы преподавания, а также многие-многие другие интересные вопросы.

Республику Коми на конференции представляли зав. кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» – к.ф.н., доцент Минина О.Г. и руководитель языковой школы “Busy Lizzy the Bee” – Дымова Е.С. О.Г.Минина представила вниманию зрителей доклад на тему “Advance best practices: blended learning”.

С юбилеем NATE совпал и 25-летний юбилей одной из старейших Российских ассоциаций преподавателей английского языка – ассоциации Санкт-Петербурга SPELTA. Торжественные мероприятия SPELTA прошли в ректорском корпусе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.