26 апреля 2019

Студенты-медики поделились опытом с коллегами

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Республиканская научно-практическая конференция имени В. Гладилова «Актуальные вопросы теоретической, фундаментальной и клинической медицины». В конференции приняли участие более 50 докладчиков из Сыктывкарского госуниверситета, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Ухтинского медицинского колледжа и других учебных заведений Республики Коми.

На базе Медицинского института данная конференция проходит впервые, продолжая традицию научного мероприятия, проводимого Коми научным центром УрО РАН, Коми филиалом Кировской медицинской академии и другими учреждениями. Пленарное заседание и работа секций прошли во 2 учебном корпусе университета.

Первым докладчиком пленарного заседания стала заместитель директора Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Елена Казакова, выступившая с докладом «Возвращаясь к началу: история становления высшего медицинского образования в Республике Коми». Доклад содержал подробный исторический экскурс, рассказ о значимых фигурах и событиях, благодаря которым медицинское образование появилось и развивается вплоть до сегодняшних дней. Второй пленарный доклад под названием «Антиаритмические эффекты мелатонина: истинные и ложные цели» был подготовлен заведующим кафедрой физиологии Медицинского института Яном Азаровым.

В рамках конференции провели работу пять секций: «Клинические дисциплины: хирургия, онкология, лучевая диагностика», «Исследования качества жизни. Профилактическая медицина», «История медицины. Организация здравоохранения», «Клинические дисциплины: терапия» и «Фундаментальная медицина. Микробиология. Инфекционные болезни». Кроме студентов, в числе докладчиков также выступили учащиеся средних школ.

Мы специально получили статус республиканской конференции, чтобы привлечь учащихся других образовательных организаций. Ранее эта конференция замыкалась на студентах медицинского профиля, однако мы считаем, что медициной интересуются не только студенты, но и школьники. Такие мероприятия — элемент, в том числе, и профориентационной работы. Тем более, что аналогов данной конференции в Республике Коми нет, — рассказала директор Медицинского института Светлана Сурина. — В наших планах — привлечение к сотрудничеству студентов разнообразных направлений. Медицина не зацикливается на клинической сфере, она имеет базу физиологии, сопряжена с физикой, химией. Мы хотим, чтобы в дальнейшем данная конференция стала очень разноплановой. Выступление на научной конференции — это умение представить работу, и студентам-медикам это крайне важно, ведь они проходят систему аккредитации, формируют портфолио. Умение презентовать, выделять важное, показать себя — это их будущее.

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM

Фото Маргариты Венцковской