26 апреля 2019

Французские песни у нас в крови

Чарующие звуки музыки, мягкие переливы французского языка, прекрасная атмосфера — именно таким запомнился зрителям III Республиканский конкурс песен на французском языке, который прошел 25 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Французская песня пользуется большим успехом во всем мире, является символом романтики. У многих людей Франция ассоциируется именно с французскими музыкальными композициями. В конкурсе, проводимом Институтом иностранных языков, поучаствовали школьники и студенты из Сыктывкара, Ухты и Инты. В состав жюри вошли заслуженная артистка Республики Коми, народная артистка России, солистка Театра оперы и балета Республики Коми Альфия Коротаева, доцент кафедры немецкого и французского языков СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Сухорукова, учитель английского языка средней общеобразовательной школы №22 г. Сыктывкара, призер проекта «Универвидение-2015» Юлия Гигуашвили.

Участники концерта исполнили как хорошо известные хиты, так и новые, пока мало кому известные песни. Конкурс открыла своим выступлением Альфия Коротаева, которая исполнила песню из репертуара Эдит Пиаф. Из предисловий ведущей концерта зрители узнали интересные факты об авторах и исполнителях той или иной песни, о том, в каких фильмах она использовалась, о чем она рассказывает. Композиции повествовали не только о любви, но и о взаимоотношениях в семье и таких глобальных проблемах, как расизм, экология и глобализация.

Наш конкурс проходит с 2011 года. Сначала он был городским, а три года назад стал республиканским, потому что к нам стали приезжать участники из Инты и Ухты. Конкурс проводится с целью популяризации французского языка. Французский язык — это язык любви, язык музыки. Поэтому этот конкурс всегда имеет большой успех, зрители слышат знакомые мелодии, они находят какие-то отголоски в своих воспоминаниях. В этом году было 17 заявок. По сравнению с прошлым годом, число участников уменьшилось, было больше студентов. Возможно, это как-то связано с тем, что накануне была «Студенческая весна», и внимание рассредоточилось. Но я думаю, что на всех выступлениях, которые были в этом году, конкурсанты показали очень хороший уровень владения французским языком. Одним из критериев была именно фонетика, не только музыкальное исполнение, но и правильность произношения, — отметила старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков СГУ им. Питирима Сорокина, организатор конкурса Лариса Холопова.

В категории «Сольное исполнение. Школьники» диплом I степени получила Евгения Черникова, ученица Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

В категории «Коллективное исполнение. Школьники» дипломом I степени наградили коллектив учащихся Гимназия №2 из Инты.

В категории «Сольное исполнение. Студенты» диплом I степени присудили Валерии Ивановой, студентке СГУ им. Питирима Сорокина.

Также были вручены награды в номинациях «За артистизм и зажигательность исполнения» и «Выразительность и эмоциональность». Все конкурсанты получили сертификаты участника, а педагоги-наставники — благодарности.

Наши участники отлично спели с точки зрения языка и вокала. На конкурсе мы уже в третий раз. Это хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе. Наши дети очень любят петь, путешествовать, участвовать в различных конкурсах. Мы с радостью будем принимать участие, если конкурс продолжится в будущем, — поделилась Оксана Крец, учитель французского языка Гимназии №2, город Инта.

Екатерина Ахмадуллина, медиацентр Verbum

Фото Ксении Геворгян