9 мая 2019

Проблемы межкультурной коммуникации обсудили в институте иностранных языков

С 6 по 8 мая в институте иностранных языков прошел научный семинар «Проблемы межкультурной коммуникации» для преподавателей вузов, учителей средних и профессиональных общеобразовательных учреждений, который провел профессор Арктического Университета Норвегии города Тромсе, Вернер Зигфрид Бигелль.

Вернер Бигелль подготовил познавательную и интересную программу, которая была актуальна как для учителей общеобразовательных школ, так и средних профессиональных и высших учреждений. Слушателями семинара были 22 чел.: 14 учителей школ, лицеев и гимназий города, 6 преподавателей средних профессиональных общеобразовательных учреждений города и 2 преподавателя нашего университета.

У Вернера обширный педагогический опыт на всех этапах образования со студентами разных стран, таких как Китай, Бразилия, Тайланд, Вьетнам, Германия, Куба, Израиль, Палестина. Он высококлассный специалист по межкультурной коммуникации и методам преподавания английского языка. У Вернера Бигелля успешный опыт по ведению интерактивных онлайн курсов, где студенты разных стран могут общаться и обмениваться мнениями по прочитанным книгам, просмотренным фильмам, еде, музыке и др. Способами организации такой работы, которая не знает границ, Вернер и поделился с участниками семинара.

В свою очередь, учителя также поделились своим международным опытом и сопоставили педагогические методики разных стран.

Стоит отметить, что Вернер Бигелль не в первый раз в г. Сыктывкаре и имеет профессиональные связи с учителями республики Коми. Будем надеяться, что Вернер еще неоднократно посетит нашу республику и у учителей снова будет возможность пообщаться с ним и почерпнуть новые знания.

Екатерина Попова "Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина") «Для меня, как преподавателя английского языка, было очень познавательно и интересно поучаствовать в таком семинаре. В. Бигелль просто и доступно рассказывал об очень значимых проблемах в современном образовании, в частности о том, как заинтересовать студентов в изучении иностранных языков. Было очень интересно увидеть видеоролики студентов про стереотипы разных стран. Спасибо огромное за такую встречу!»

Е.А. Данилова, старший преподаватель кафедры иностранных языков

Ю.И. Трофимова, заведующий кафедрой английского языка