24 мая 2019

Наука в окружении искусства

22 мая в рамках программы IX Международной научно-практической конференции «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания» работала секция «Человек в пространстве искусства: диалог ценностей и культур», площадкой для которой стала экспозиция «Искусство освобождать. Голландская ода русским экспрессионистам Ричарда Янсена» Национальной галереи Республики Коми.

Нетрадиционный формат работы секции с погружением в атмосферу выставки современного голландского художника Ричарда Янсена вызвал большой интерес как у студентов и преподавателей университета, так и у сотрудников галереи. В работе секции приняло участие 88 студентов из восьми институтов СГУ им. Питирима Сорокина.

Тема философского осмысления искусства оказалась востребованной и интересной. При поддержке преподавателей кафедры философии Татьяны Дудар и Ольги Максимовой студенты подготовили более 20 выступлений, 14 студентов выступили с докладами, вызвавшими живой отклик аудитории и содержательную дискуссию.

Как отметили модераторы секции, доцент кафедры философии и этики СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Дудар и заведующая отделом научно-просветительской работы Национальной галереи РК Людмила Быстрова, доклады студентов продемонстрировали высокую исследовательскую культуру, умение применять знания и методы, полученные из курса философии в области онтологии, аксиологии, философской антропологии, методологии, истории философии, аргументированно и обоснованно излагать свою позицию, преодолевать страх перед публичным выступлением.

Лучшие доклады были отмечены организаторами конференции, по итогам которой были выданы дипломы I степени (Екатерина Никитина 511 ИРо, Наталья Сафина 923В), II степени (Виктория Милохина 811НХо, Марина Паутова 923В, Виктория Политова 923В), III степени (Ирина Постникова 811ДЗо, Алексей Мишарин 821 ДИо), ценные подарки и билеты на мероприятия Национальной галереи.

Материал и фото предоставлены доцентом кафедры философии и этики Татьяной Дудар