30 мая 2019

Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку»

Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» продолжится экскурсиями и мероприятиями, посвященными Дню рождения А.С.Пушкина.

Напомним, что фестиваль стартовал в нескольких вузах СНГ — СГУ им. Питирима Сорокина, а также Кыргызско-Российском Славянском университете, Российско-Таджикском Славянском университете, Бакинском Славянском университете, с которыми СГУ им. Питирима Сорокина подписали соглашения о сотрудничестве. На базе нашего университета и при участии его студентов уже состоялись торжественное открытие, семинары, экскурсии в библиотеку и Свято-Стефановский собор, выставки.

Целью проекта стало содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию в России и в пространстве русского мира, популяризация русского языка и культурного наследия России среди молодежи зарубежных стран и регионов России с многонациональным составом населения. Обучающиеся из разных субъектов России, стран СНГ и зарубежных стран могут познакомиться с богатым историко-культурном наследием многонациональной России и получше узнать об уникальном российском опыте сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия, — прокомментировала руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Следующими мероприятиями станут экскурсия в Фольклорный архив СГУ им. Питирима Сорокина, Пушкинский диктант, чтение стихов А.С.Пушкина на 19 языках мира и торжественное закрытие.

Медиацентр VERBUM