30 мая 2019

Киберграмотен ли ты?

В СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошла интеллектуальная игра «Кибер-квиз», целью которой является распространение знаний о кибербезопасности. Мероприятие организовано в рамках проекта «Безопасный интернет» при поддержке Лаборатории Касперского.

«Кибер-квиз» состоит из пяти раундов, включающих в себя вопросы разной сложности, связанные с безопасным поведением в интернете и информационными технологиями в целом. В игре приняли участие две команды по пять человек «КМТН» и «Семинар». Ведущим квиза стал руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов.

В ходе игры ребята должны были в установленный временной регламент записать ответы в бланк, после чего капитаны команд относили их счетной комиссии. На первых порах игроки давали ответы прежде, чем ведущий успевал дочитывать вопрос до конца. Однако чем дальше, тем интереснее. Если с вопросами на знание интернет-браузеров участники справлялись за несколько секунд, то задачи, связанные с именами, явлениями и предметами, связанными с IT, вызывали сложность. Без подсказок, предусмотренных программой, не обошлось.

Один из участников делится впечатлениями:

— Играть понравилось, что-то новое узнал, но многое знал и до этого. Вопросы были и легкие, смешные, и сложные, узконаправленные. Если квиз будет проводиться и дальше, то, скорее всего, буду участвовать.

По окончании игры были подведены итоги. Участников наградили дипломами 1-й и 2-й степени, также были вручены именные сертификаты каждому игроку. Но главное в подобных соревнованиях не победа, а знания, полученные в процессе мероприятия.

Судя по полученным баллам, уровень эрудиции участников очень высок. Это и неудивительно, ведь в квизе участвовали студенты Института точных наук и информационных технологий, а также Колледжа экономики, права и информатики по профильным направлениям и специальностям, — отметил руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности, директор ИТНИТ Владимир Миронов. — В текущем году наш институт проводил много мероприятий по популяризации математики, физики, информационных технологий: это публичные лекции по физике для всех, математический диктант, конкурс MathCat, чемпионат по программированию. «Кибер-квиз» — это аналогичное мероприятие, направленное на формирование культуры информационной безопасности. Его организовывает по всей стране Лаборатория Касперского в рамках проекта «Безопасный интернет» сторонников партии «Единая Россия». Такой квиз мы будем проводить регулярно.

Ксения Геворгян, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула