31 мая 2019

Торжественник Ивана Мяндина — уникальная рукопись университета

В рамках Фестиваля славянской письменности и культуры прошла лекция, посвященная заслуженному печорскому книжнику XIX века Ивану Мяндину. Доктор филологических наук, профессор Татьяна Волкова рассказала об истории возникновения уникального сборника «Мяндинский Торжественник», хранящегося в библиотеке СГУ им. Питирима Сорокина, а также о самом составителе сборника.

Я думаю, со временем об этом человеке будет написано гораздо больше работ. Иван Мяндин соединил в себе и невероятно умного читателя, и старательного собирателя старинных книг. К слову, у Ивана была своя библиотека, состав которой был весьма разнообразен и по-своему уникален, — отмечает Татьяна Волкова. — Как писатель, он был интересен тем, что смог выработать ни на кого не похожий почерк. Ему стремились подражать, улавливая его основные особенности.

Из истории:

Иван Степанович Мяндин был не только хорошим переписчиком, но и занимался переплетным делом. Владимир Малышев, который «открыл» Нижнюю Печору, Усть-Цилемский книжный центр, занимался изучением его уникального почерка. И, расспрашивая местных жителей еще довоенных лет, он собрал интересный материал, который позволил выявить те переплеты, к которым приложил руку Иван Мяндин.

Мяндинский Торжественник представляет собой сборник-конволют (сборник, составленный из ранее самостоятельно изданных произведений, переплетенных в один том) 80-х годов XIX века, переписанный характерным почерком Ивана Мяндина — печорским полууставом с запоминающимися написаниями некоторых букв и надстрочных знаков. Содержание сборника составляют слова, посвященные церковным праздникам годового цикла, жития и мартирии византийских и русских святых, апокрифы, сказания о чудесах от икон, повести патерикового типа.

До нас дошли даже рисунки Ивана Степановича. Пусть они были похожи на детские, но Иван пытался и пробовал иллюстрировать рукописи, не говоря уже о том, что он «разбавлял» материал различными заставочками, концовочками, которые дополняли рукописи простым, незамысловатым орнаментом, — поделилась Татьяна Волкова. — Переписчиков много, но таких людей, которые не просто бы копировали древнерусские рукописи, но еще и переделывали их, причем очень интересно и радикально, очень мало. А Иван Степанович был именно таким человеком. И, как я писала в одной из своих работ, Иван был соавтором многих древнерусских писателей, потому что так проникался сюжетом их произведений, что начинал создавать какие-то свои эпизоды, детали и подробности вокруг них. А главное — он вносил свои идеи, связанные с его крестьянским мировоззрением и его принадлежностью к старообрядчеству, имеющему свои определенные излюбленные темы.

На сегодняшний день планируется провести еще ряд лекций, которые были бы посвящены подробному освещению сборника «Мяндинский Торжественник», а также конкретных материалов, которые Иван Степанович включил в состав этого уникального сборника.

Арина Шахова, медиацентр Verbum

Фото Анастасии Бобырь и из открытых источников