11 июня 2019

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина - победители конкурса «Бюджет для граждан»

В Москве назвали победителей конкурса ежегодного городского конкурса проектов «Бюджет для граждан». Студентки Любовь Бушенева и Виктория Маслакова вошли в число победителей конкурса.

Конкурс «Бюджет для граждан» проводится Департаментом финансов города Москвы шесть лет подряд, а с 2016 года в его подготовке и проведении также принимает участие Департамент образования столицы. Участники конкурса в стихах, ребусах, мультипликациях и видеороликах рассказали об общественных финансах.

Основная цель конкурса – повышение уровня финансовой и бюджетной грамотности москвичей, а проекты, имеющие высокую практическую значимость, применяются в работе по совершенствованию портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы».

Участникам было предложено попробовать свои силы в 15 номинациях, а учитывая пожелания конкурсантов прошлых лет, организаторы добавили новую - «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан». Отдельные номинации были предусмотрены и для юридических лиц.

В этом году свои работы представили около 100 участников. Наибольший интерес у них вызвали номинации «Бюджет в стихах», «Бюджет: просто о сложном», «Лучший видеоролик о бюджете», «Бюджет в вопросах и ответах» и «Бюджет для предпринимателей».

В представленных проектах экспертная комиссия Департамента финансов Москвы оценивала глубину проработки идеи, практическую значимость, использование инновационных технологий, а также доступность и оригинальность подачи материала.

Победители московского этапа конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками. Их работы будут направлены на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который пройдет в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Городской конкурс «Бюджет для граждан» за несколько лет стал доброй традицией. В этом году увеличилось количество и качество поданных заявок. Работы отличаются глубокой экспертной проработкой материала, практической значимостью и творческим подходом. К примеру, в нескольких номинациях были представлены обучающие настольные игры по бюджетной тематике, которые дают возможность почувствовать себя в роли финансиста, – рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Организаторы отмечают, что в этом году на конкурс поступило много работ, содержащих педагогические методические разработки, концепции проведения научных и просветительских мероприятий, посвященных финансовой и бюджетной грамотности. Важно, что конкурсанты готовы делиться своими знаниями и идеями, помогать ориентироваться в сложном, но увлекательном мире общественных и личных финансов.

Студентки Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Любовь Бушенева и Виктория Маслакова заняли 1 место в конкурсной номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?». Проект содержал информацию о доходах и расходах бюджета г. Москвы.

Изученный в ходе работы материал был преобразован, структурирован и показан на ярких примерах. Таким образом, мы смогли достичь цели, которую ставили перед собой, когда только начинали работу над проектом. Она заключалась в том, чтобы каждый желающий, независимо от возраста и образования, смог понять сколько именно он уплачивает и что за это получает от государства, – прокомментировала Виктория Маслакова.

Фото героев публикации