15 июня 2019

Подведены итоги V Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина, Марийский госуниверситет и Ассоциации юристов России в Республике Коми подвели итоги V Всероссийского конкурса работ по медицинскому праву.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по следующим критериям: научная новизна; соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме; соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса; научный стиль изложения, последовательность в аргументации; самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода; уровень анализа современного состояния проблемы; наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

1 место присуждено студентке I курса магистратуры юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Певцовой Наталье Сергеевне за научную работу на тему: «Правовое регулирование оказания медицинской помощи больным с редкими (орфанными) заболеваниями: российский и зарубежный опыт» (научный руководитель – Авакьян Сурен Адибекович, профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой Конституционного и муниципального права МГУ им. Ломоносова).

2 место присуждено студентам 1 курса факультета права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Блату Михаилу Павловичу, Самодуровой Серафиме Сергеевне за научную работу на тему: «Методы борьбы с обновлением патентов в фармацевтический индустрии: one-and-done и параллельный импорт».

3 место присуждено студенткам 3 курса юридического института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» Абдуллиной Елизаветы Марсельевны, Хозяиновой Софье Анатольевне за научную работу на тему: «Правовое регулирование использования генома человека» (научный руководитель – Коробко Ксения Игоревна, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой ГПиП).

Л.В. Осипова,

доцент кафедры гражданского права и процесса