28 июня 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина стартуют летние образовательные программы для школьников

Открыт набор на две летние общеобразовательные программы: «Программирование на Scratch и Python» для школьников 5-8 классов и «Валяние из шерсти» для детей от 10 до 17 лет. В течение десяти дней состоятся двадцать занятий по 45 минут.

Летние смены организованы в преддверии открытия Дома научной коллаборации имени В.А. Витязевой, он распахнет свои двери в сентябре 2019 года. Проект создан в рамках мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Создание Центра стало возможным благодаря совместному участию Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и опорного вуза в конкурсе Министерства просвещения России на создание центров, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную по образовательным программам высшего образования.

На занятиях по программированию дети познакомятся с языками Scratch и Python, научатся использовать их для создания приложений, игр и анимации.

  • Scratch — это бесплатный язык программирования и одновременно программа, предоставляющая визуальный интерфейс для создания игр и анимаций. Одним из главных достоинств среды программирования Scratch является доступность и понятность абсолютно всем.

  • Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода.

Занятия будет проводить Надежда Котелина, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий в образовании Института точных наук и информационных технологий СГУ. Ученики 5-8 классов узнают все о программировании про помощи Scratch и Python и даже смогут создать 2D-игру.


Кроме того, школьники в возрасте от 10 до 17 лет смогут научиться древнему виду рукоделия. Валяние из шерсти — интересное и увлекательное занятие, пользующееся сегодня популярностью. При помощи валяния изготавливаются не только валенки, но и игрушки, всевозможные аксессуары и украшения, картины и даже целые панно. Обучает школьников Светлана Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель центра инноваций в образовании СГУ. Дети освоят техники мокрого и сухого валяния, создадут игрушки, бусы и целое панно. Занятия проходят в Институте культуры и искусства.


Подробности можно узнать в группе ВКонтакте https://vk.com/dnksyktsu

Занятия начнутся летом, когда будут сформированы группы учеников.

Вера Егорова, медиацентр Verbum

Фото из открытых источников