28 июня 2019

Новая страница

Выпускникам Колледжа экономики, права и информатики Сыктывкарского университета вручили дипломы о среднем профессиональном образовании.

К участникам торжественного события обратилась и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая напомнила, что диплом — это не только важный и почетный документ, но и большая ответственность:

Теперь к вам будет отношение как к грамотным специалистам. Позвольте вам пожелать достойно нести звание человека с профессиональным образованием.

С окончанием колледжа студентов поздравил и.о. директора Дмитрий Пинаевский, который прежде чем вручить документы, свидетельствующие об образовании и квалификации, отметил самых активных выпускников благодарностями за участие в учебной, внеучебной, спортивной, общественной жизни Сыктывкарского университета.

В этом году колледж подготовил 65 специалистов по четырем направлениям подготовки: экономика (специализация бухгалтерский учет), право и организация социального обеспечения, компьютерные сети, сетевое и системное администрирование.

Колледж впервые принял участие в эксперименте по внедрению независимой оценки квалификации, которую получили несколько выпускников направления «Экономика». При переходе на систему профессиональных стандартов это оценка станет обязательной для всех работников. Выпускники, обучающиеся IT, успешно проходили практику на крупных предприятиях: республиканском Центре информационных технологий и ПАО Ростелеком.

Директор колледжа отметил, что примерно треть выпускников планирует продолжить обучение. Многие собираются поступать в СГУ им. Питирима Сорокина и пополнить ряды студентов институтов точных наук и информационных технологий, экономики и финансов, социальных технологий и Юридического института. Еще одна треть выпускников уже определилась с местом трудоустройства.

В новом учебном году в колледже ждут достойную смену.

В плане приема — 70 бюджетных мест на IT-специальности. Есть спрос на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг по направлениям «Экономика» и «Право».

Медиацентра VERBUM

Фото Олега Уразова