29 июня 2019

Гордость Республики Коми

Сегодня, 29 июня в рамках республиканского выпускного «Облака.LIVE» прошло чествование выпускников множества образовательных организаций Сыктывкара. В ходе церемонии самые активные и одаренные студенты, достигшие больших успехов в образовательной и внеучебной деятельности, приняли поздравления и дипломы от высокопоставленных гостей.

Церемония вручения проходила в актовом зале Коми республиканской академии государственной службы и управления, где собрались студенты, их родители и преподаватели. Праздник был перенесен со Стефановской площади из-за непогоды.

После торжественного поздравления и приветствия ведущих для гостей прозвучала песня «Все будет хорошо» в исполнении Марии Анисимовой. Еще одним музыкальным поздравлением стало уникальное выступление сводного хора выпускников, исполнивших гимны России и Республики Коми.

Актовый зал собрал лучших выпускников из 17 учебных заведений нашей республики. Дипломы получили ребята из Сыктывкарского индустриального колледжа, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Колледжа искусств Республики Коми, , Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Медицинского колледжа имени И.П. Морозова, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Колледжа культуры Республики Коми, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского автомеханического техникума,  Сыктывкарского политехнического техникума, Торгово-экономического колледжа, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Каждое учебное заведение представило свой талисман и флаг.

Дипломы лучшим из лучших вручала заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, обратившаяся к выпускникам с поздравлением и напутствием.

— Наша республика готовится к столетнему юбилею, и это столетие мы встречаем с новым поколением профессионалов, которые способны сегодня принять вызовы в самых разных областях — и в государственном управлении, и в промышленном, экономическом и социальном развитии. Я от всей души благодарю всех выпускников и желаю вам успехов в жизни, ведь ваш успех — это успех нашей республики, и всей нашей великой России. Именно вам завтра предстоит развивать нашу страну,— подчеркнула Наталья Михальченкова.

После напутствия были вручены дипломы лучшим выпускникам. Ведущие рассказали о достижениях и победах каждого из ребят. Лучшими из лучших от СГУ им. Питирима Сорокина стали выпускницы Екатерина Габова (Институт точных наук и информационных технологий) и Людмила Канева (Юридический институт).

Екатерина Габова

Диплом за 2 место в Международном конкурсе «Лобачевский 21 века»

Диплом 3 место во Всероссийском конкурсе научных работ студентов, проводимом вузом за методическую разработку

Стипендиат Президента Российской Федерации

Стипендиат Главы Республики Коми

Стипендиат учебного совета ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина"

За время обучения в аспирантуре публиковала 7 научных работ

Людмила Канева

диплом 3 степени за лучший доклад на международной студенческой научной конференции «Право. Общество. Государство: проблемы теории и истории», г. Москва, 28-29 апреля 2018;

диплом призера на международный научно-практической конференции «Современные правовые проблемы: взгляд студентов»

диплом за 2 место всероссийского конкурса научных и творческих работ «Родина: патриотизм, гражданственность, толерантность»

диплом за 1 место в 4 всероссийском конкурсе работ по медицинскому праву

диплом 1 степени конкурса научных работ «Сравнительное правоведение»

диплом 3 степени Всероссийского конкурса научных и творческих работ «Молодёжь против экстремизма»

6 международных научных публикаций

4 всероссийские научные публикации

Своими впечатлениями поделилась одна из лучших выпускниц СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Габова, рассказав о своем пройденном пути:

Если говорить о моем опыте и внеучебной деятельности — я не могу сказать, что это было сложно для меня. Это было, прежде всего, интересное время, ведь без всех этих проектов студенческая жизнь стала бы очень скучной. Сейчас в моих планах — получить работу по специальности (куда — это пока секрет), а также поступить в магистратуру, продолжить образование. Я хочу пожелать всем тем ребятам, которые только начинают учиться в университете, чтобы они встретили здесь тех людей, которые станут для них лучшими друзьями, окажут поддержку в трудную минуту и всегда помогут.

Напутственное слово также произнесла и.о. ректора Ольга Сотникова:

Сегодня трогательный, и, главное, необычный день. С одной стороны – он завершающий, ведь вы окончили обучение и получили дипломы, а с другой – это новый старт. И мне хочется пожелать вам, чтобы головокружение вы испытывали лишь от головокружительного успеха. Никогда не забывайте свою альма-матер, всегда помните о своих преподавателях. И пусть вашему совершенству не будет пределов. Ввысь, к облакам!

К поздравлениям присоединились зампредседателя Госсовета региона Валентина Жиделева:

Это очень счастливый день, и самые счастливые люди сегодня — это выпускники. Я знаю, что каждый из вас сегодня желает особого общения со своими друзьями и наставниками. Я искренне хочу пожелать вам одного: не покидайте свой дом, свою республику. Я желаю каждому из вас найти достойное рабочее место и вместе с нами делать Республику Коми самой красивой, успешной и счастливой.

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM