1 июля 2019

Опорный вуз Республики Коми расширяет возможности подготовки медиков

СГУ им. Питирима Сорокина наращивает потенциал для успешной реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Республики Коми. Мероприятия по профориентации будущих абитуриентов, целевому обучению студентов, непрерывному профессиональному образованию медицинского персонала способствуют решению задачи «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Проект, нацеленный на решение кадрового вопроса, работает в комплексе с семью другими подразделами национального проекта «Здравоохранение». Запланированные мероприятия согласно Указу Президента №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» должны обеспечить устойчивый рост численности населения и повысить продолжительность жизни.


В отчете Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2019 года впервые за 10 лет зафиксировано сокращение населения России на 86,6 тысяч человек. Отмечается и снижение суммарного коэффициента рождаемости, который по итогам 2017 года составил 1,621. Вместе с тем увеличилась средняя продолжительность жизни россиян. По сообщению ТАСС, в 2018 году она достигла очередного максимума и составила в среднем 72,9 года. Цель Правительства Российской Федерации, реализовав мероприятия национальных проектов — к 2024 году увеличить суммарный коэффициент рождаемости до 1,7, а продолжительность жизни до 78 лет.

Подготовка квалифицированных кадров для медицинской сферы – один из инструментов реализации нацпроекта. По данным Росстата, по состоянию на конец 2018 года дефицит врачей в России составил 60 тысяч человек, среднего медицинского персонала – медбратьев и медсестер – составил 56 тысяч человек. Сфера здравоохранения занимает 1 место в стране по нехватке кадров.

Подготовкой медиков по программам высшего образования в Коми занимается только Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина.

Взаимодействие Сыктывкарского университета и региональной власти направлено на обеспечение медицинских организаций региона квалифицированными сотрудниками. При этом речь идет не только о молодых специалистах, но и о дополнительном обучении уже опытных сотрудников. Качество знаний и высокую квалификацию медицинского персонала призвана обеспечить интегрированная система подготовки кадров в сфере здравоохранения, — отметила и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета Ольга Сотникова.


Первым элементом системы является профориентационная работа и формирование в школьной среде интереса к медицине и биотехнологиям. В рамках проекта «Малый опорный университет: естественные науки и медицина» в университете занимаются ученики профильных классов сыктывкарских школ и дети из сельских районов. Участники проекта, постигая профессию изнутри, занимаются в специализированных лабораториях и симуляционном центре университета. В 2018 году к проекту присоединились школьники 10-11 классов, всего 62 человека.

Следующий элемент интегрированной системы — целевая подготовка молодых кадров в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Коми и медицинскими организациями региона.

В Сыктывкарском университете ежегодно растет число студентов, имеющих договоры о целевом обучении по направлению «Лечебное дело». Если в 2016 году было принято 11 человек, то в 2018 обучение по целевым договорам начали 40 студентов. Заказчиками последних выступили 24 медицинских организации республики. Подавляющая часть мест выделена центральным районным больницам.

В 2018 году лицензирована новая программа специалитета «Педиатрия», в этом году Сыктывкарский университет вместе осуществляет первый набор абитуриентов. 20 будущих детских врачей получат образование в университете за счет республиканского бюджета.


Целевой договор определяет будущее молодого специалиста, который с первого курса готовится к трудовой деятельности и профессиональному развитию в конкретном медицинском учреждении. С другой стороны, целевое обучение гарантирует заказчикам – региональному минздраву и медицинской организации, что определенная вакансия будет закрыта, а работодатель не останется без сотрудника.

Интегрированная система подготовки в Сыктывкарском университете предполагает непрерывное профессиональное образование. 25 мая 2018 года в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие симуляционного центра, который соответствует современным потребностям высшего медицинского образования и служит учебной площадкой для отработки практических навыков будущих медицинских работников. Уже летом 2018 года впервые на базе симуляционного центра первичную аккредитацию смогли получить все выпускники Медицинского института. Планируется, что с 2021 года аккредитацию в центре смогут проходить все врачи и специалисты, работающие в отрасли здравоохранения республики.

Университет может стать хорошей площадкой для организации непрерывного медицинского образования. Суть системы такая: в течение пяти лет каждый медик должен повышать свою квалификацию маленькими или большими курсами и проходить аккредитацию. Ранее повышением квалификации медицинских специалистов Сыктывкарский университет не занимался. Это выполняли вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Архангельске. Сегодня мы получили от министерства здравоохранения республики перечень тех тем, которые интересны нашим врачам. Предполагаем, что университету тоже выгодно иметь такой союз с минздравом, который готов заказывать темы, а мы готовы их разрабатывать и реализовывать, — делится мнением директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Сурина.

В 2018 году в институте непрерывного образования Сыктывкарского университета стартовали занятия по программе профессионального обучения «Медицинский регистратор». Итоговую аттестацию прошли и получили свидетельства о должности служащего 30 человек. 250 слушателей закончили обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», 69 человек — по программе «Санитар(ка)».


Заведующий отделением хирургии Республиканской детской больницы, президент Коми республиканской ассоциации врачей Вячеслав Сварич считает, что участие Сыктывкарского университета в реализации национального проекта «Здравоохранения» поддержит медицинскую отрасль в регионе:

Медицинский институт СГУ им. Питирима Сорокина — единственное образовательное учреждение на территории нашей республики, готовящее врачей для региона. С момента участия университета в подготовке специалистов-медиков кадровое обеспечение врачами немного улучшилось, но количества выпускающихся врачей пока недостаточно. Мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Здравоохранение» помогут привлечь в отрасль молодые кадры, которые сменят медицинских работников, заканчивающих профессиональную деятельность, то есть позволят сохранить принцип преемственности в профессии.

20 июня в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала приемная кампания. В этом году в опорном вузе Коми открыт набор на 2 программы специалитета медицинской направленности – «Лечебное дело» и «Педиатрия». Для поступления потребуются ЕГЭ/вступительные испытания по химии, русскому языку и биологии. Прием документов от поступающих на бюджетные и целевые места осуществляется до 26 июля. Задать вопросы о поступлении можно по телефону приемной комиссии 8(8212)390-444.

Образование по программам профессионального обучения «Медицинский регистратор», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Санитар(ка)» можно получить в Институте непрерывного образования. Обучение осуществляется дистанционно. Справки по телефону 8(8212) 390-316, 390-318.