2 июля 2019

В этнопарке открылся первый форум «Молодежь Коми-2019»

Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми-2019» открылся танцами, награждениями и приветствиями почетных гостей. Около 150 участников из 20 муниципалитетов республики прибыли в Финно-угорский этнокультурный парк, чтобы провести шесть насыщенных дней.


Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми 2019» — это образовательная платформа, помогающая объединению молодежи, интересующейся инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами. На форуме запланированы панельные дискуссии, деловые игры, мастер-классы по социальному проектированию и личной эффективности.


После того, как все участники зарегистрировались и заселились на территории этнопарка, форум открылся торжественной церемонией. Ни одно событие не обходится без приезда почетных гостей. Первой приветственное слово взяла зампредседателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова:

По поручению главы республики Сергея Гапликова и Правительства Коми я с большим удовольствием приветствую вас, уважаемые, дорогие, высокопотенциальные представители и профессионалы в сфере государственной и молодежной политики. Вы своими глазами видите, как развивается молодежная политика нашего региона, а все потому что вы возглавляете важные направления в системе работы с молодежью, являясь лидерами по самым важным направлениям государственной и молодежной политики.

Отдельно Наталья Михальченкова поприветствовала представителей движения «Волонтеры Победы», для которых на форуме организовали образовательную площадку. Работа этого движения сейчас актуальна, ведь в следующем году вся страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также зампредседателя Правительства Республики Коми обратила внимание на новую площадку «Молодые политики», подчеркнув, что необходимо поддерживать профессионализм молодых людей в этой сфере. Большая возможность пообщаться с руководством региона представится участникам 3 июля — их ожидает встреча с главой Коми Сергеем Гапликовым.


Участников форума поприветствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

Совершается чудо — здесь собрались самые эмоциональные, яркие, способные, самые неравнодушные молодые люди нашей республики. Я уверена, что за эти несколько дней ваш заряд энергии усилится, пусть солнце будет в душе каждого из вас! Дорогие ребята, мечтайте, все свершится, сбудется, исполнится непременно. Эти шесть дней будут лучшими в вашей жизни, потому что самая большая наша роскошь — общение, а здесь для этого созданы все условия. Ничего не бойтесь, дерзайте, а мы, как орган исполнительной власти, ждем все ваши предложения — от самых больших до самых маленьких, — выступила Наталья Якимова.


Далее гости перешли к церемонии награждения лучших добровольцев. В России 2018 год был объявлен Годом добровольчества. Благодарственные письма Росмолодежи вручили тем, кто помог провести этот год в Коми на достойном уровне: начальнику Центра развития волонтерства в Коми, Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Ольге Залевской; пресс-секретарю регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Коми Дарье Белоглазовой; заведующему сектором молодежной политики администрации Печоры Сергею Бобровицкому и специалисту по работе с молодежью Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Кириллу Баланеску. Они получили благодарность от председателя организационного комитета по проведению в России Года добровольца, первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко за активное участие в России Года добровольца и личный вклад в развитие добровольческого движения.


Открытие форума «Молодежь Коми-2019» не обошлось без приезда друзей, партнеров и спонсоров мероприятия. Приветственное слово произнесла и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

Я передаю слова приветствия от студентов и всего коллектива СГУ им. Питирима Сорокина. Мне так приятно видеть молодое, активное поколение, а вдвойне приятно, что к этому причастен университет. Дерзайте, творите, вы лучшие! Но это звание лучших надо подтвердить. Вперед!

Также со сцены молодежь поприветствовала начальник отдела культурно-досуговой деятельности Зоя Корнилова:

Мы рады приветствовать вас на лоне природы в старинном селе Ыб. Пусть эти дни надолго останутся в вашей памяти и наполнятся любовью, плодотворной работой! — пожелала Зоя Корнилова.

Завершающую речь на официальном открытии произнес директор форума «Молодежь Коми-2019» Сергей Жеребцов. Он отметил, что сегодня все участники очень бодрые, еще в чистых, белых футболках, а вот сохранятся ли они такими же к концу недели — покажет время. Директор форума пожелал участникам, чтобы эти дни прошли с пользой, чтобы все нашли себе друзей и после продолжили дружить и развивать свои проекты.

В завершении организаторы огласили имя победителя репостов в группе ВКонтакте и обладателя приза BONUS-BOX. Им стал волонтер форума Евгений Юдин. Ему достался большой рюкзак ГТО с баскетбольной формой, биноклем, фляжкой, настольной игрой, тремя книгами, часами и скетч-буком внутри.


Напомним, что участники уже познакомились со своими кураторами, с которыми будут работать на протяжении пяти дней образовательной программы. Она поделена на семь различных площадок. Молодежь в рамках своих направлений будет разрабатывать новые проекты, которые помогут сделать республику одним из лучших регионов России в области молодежной политики.

***

Организаторы Форума: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина», ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк». Партнерами проекта выступили: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство экономики Республики Коми, Музмир, ГАУ РК «Центр информационных технологий».

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM

Фото Николая МИШАРИНА