8 июля 2019

Институт педагогики и психологии чествовал своих выпускников

Дипломы об образовании получили 79 очников, 138 заочников и два аспиранта.

Первой новоиспеченных специалистов поздравила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Обратившись к выпускникам как к коллегам, гостья торжества поприветствовала собравшихся от имени всего Правительства Коми и всей педагогической общественности региона:

Мне хочется верить, что вы приняли правильное решение и придете работать в систему образования Республики Коми. Ровно 20 лет назад я сама оканчивала Коми государственный педагогический институт, и мне вручили диплом учителя. Я нисколько не сомневалась, что нужно идти работать в школу. Мне бы хотелось, чтобы ваши мысли были такими же. Если вы до сих пор не уверены, чувствуете страх, ничего не бойтесь: система образования развивается, она интересная, и она вас ждет.

Наталья Якимова выразила готовность встретиться с каждым выпускником Института, еще не определившимся с местом работы, помочь в трудоустройстве, убедить, что «выбранный несколько лет назад профиль обучения правильный, и вы не разочаруетесь».

Проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев подчеркнул, что диплом, свидетельствующий о приобретенной специальности — это не просто листок бумаги, а путевка в жизнь:

Сегодня вы получите дипломы и станете специалистами. Конечно, вы еще не являетесь мастерами своего дела. Многое предстоит на этом пути сделать, но начало положено. Диплом откроет перед вами новые двери и предоставит новые возможности. Воспользуетесь ли вы ими, увидите ли вы их, зависит только от вас. Поэтому в качестве пожелания, хочу сказать: будьте успешны и верьте в себя. Сыктывкарский университет для вас всегда останется вашей альма-матер и разделит с вами ваши победы и поражения. Сделайте все возможное, чтобы университет и ваши преподаватели вами гордились.

Директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева рассказала, что Сыктывкарский университет в этом году подготовил более 200 учителей начальных классов, воспитателей, логопедов и психологов. По ее словам, каждый новый выпуск имеет свои особенности. Например, в этом году Институт вручает дипломы аспирантам, среди которых есть и преподаватель университета. Впервые выпускные квалификационные работы защищали не только студенты лично, но и творческие группы, а среди подготовленных специалистов направления «Логопедия» появился первый юноша.

Самых активных студентов в директорате отметили благодарностями за участие в общественной, спортивной и научной жизни университета.

Выпускники Института педагогики и психологии хором поклялись использовать свои ум, смекалку, знания и умения, полученные в университете, на благо Республики Коми. Юноши и девушки пообещали не сбиться с пути, стать профессионалами своего дела и одновременно быть добрыми и хорошими людьми.

В финале церемонии вручения дипломов молодые специалисты выступили с ответным словом и поблагодарили своих педагогов и наставников за полученные знания и опыт.

Фото Екатерины Петуховой