10 июля 2019

Выпускникам-педагогам рассказали о трудоустройстве в образовательных организациях региона

В начале июля состоялось традиционное  заседание комиссии по трудоустройству выпускников по направлениям подготовки укрупненной группы направлений и специальностей высшего образования «Образование и педагогические науки». В комиссии были  представители отдела организационно-правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики РК и представители Управления профессионального развития и Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

В ходе работы комиссии выпускникам разъяснили  вопросы, связанные  с трудовой деятельностью  педагогических работников: востребованность на рынке труда; особенности трудовой деятельности; льготы и особенности оплаты труда; предоставление жилья. Кроме того, были представлены все вакансии педагогических работников по Сыктывкару и Республике Коми.

Комиссия по трудоустройству для выпускников педагогических направлений проводится уже третий раз. Формат этих встреч предполагает обсуждение волнующих всех выпускников вопросов, связанных с трудоустройством, а также индивидуальное консультирование будущих педагогов по вакансиям в образовательных организациях.

Директор Республиканского центра дополнительного образования Наталья Арабова, присутствующая на встрече с выпускниками, рассказала о потребности детского технопарка «Кванториум» в педагогических кадрах, требованиях к соискателям и условиях работы.

Начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова прокомментировала итоги заседания комиссии по трудоустройству:

Основными задачами кадровой политики Республики Коми в сфере образования являются обеспечение системы образования квалифицированными педагогическими кадрами, закрепление их в отрасли, улучшение качественных характеристик кадрового потенциала в целях эффективной профессиональной деятельности. Ежегодный выпуск студентов-бакалавров и магистров призван обеспечить потребность отрасли в кадрах, тем не менее, педагоги остро необходимы в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования не только в районах, но и в городах Республики Коми, в том числе и в Сыктывкаре. В банке вакансий Центра развития карьеры размещены вакансии, предоставленные управлениями образования администраций муниципальных образований. К сожалению, выпускники в своем большинстве ориентированы только на Сыктывкар, но, к слову сказать, педагогов-психологов, логопедов, учителей начальных классов, учителей обществознания готовы принять на работу в Ухте.

Начальник отдела организационно-правового обеспечения и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежной политики РК Надежда Бобрышева подчеркнула значимость работы комиссии и отметила, что масштабные, структурные преобразования в сфере образования требуют концентрации всех ресурсов отрасли, а также более широкой координации и взаимодействия с опорным вузом региона, а главное — новых подходов и решений.

Материал и фото предоставлены Управлением профессионального развития