19 июля 2019

Абитуриенты сдают вступительные экзамены

В СГУ им. Питирима Сорокина полным ходом идут вступительные испытания для абитуриентов. Почти 2,5 тысячи человек хотят поступить в опорный вуз России на первый курс.

По данным на 18 июля, на программы бакалавриата и специалитета по разным направлениям заявления подал 1901 человек, в магистратуру поступает 394 абитуриента, среднее профессиональное образование желает получить 166 человек, в аспирантуру – 12 молодых исследователей.

Самыми востребованными, судя по числу заявлений, в Сыктывкарском госуниверситете являются такие направления, как «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Прикладная информатика» (профиль: Прикладная информатика в экономике), «Экономика» (профиль: Финансы и кредит), «Прикладная математика и информатика» (профиль: Вычислительная математика и информационные технологии) и другие.

В эти дни университет принимает у абитуриентов вступительные испытания.

— Большинство из них проходят в корпусе на Катаева, 9. Например, сегодня второй день проводится творческое испытание для дизайнеров, в среду журналисты писали творческую работу. Более 150 человек сдавали на центральном стадионе физкультуру. Людей на экзамены приходит достаточно много, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова. — Есть, конечно, среди них те, кто прошел испытание на неудовлетворительные оценки, но их очень мало. Абитуриенты приходят достаточно подготовленными, так как вступительные экзамены у нас проводятся не первый год, ребята знают, что от них ждут

Как отметили в приемной комиссии, в этом году у выпускников хорошие оценки по ЕГЭ.

— Русский язык ребята сдали хорошо, в основном результаты колеблются в пределах 70-80 баллов. Чуть хуже сдали историю, обществознание, 100-балльников пока не было. Достаточно выпускников, которые неплохо сдали физику, математику, информатику. На специальности, связанные с точными науками, конкурс довольно высок, и у университета есть хороший контингент, который может участвовать в конкурсе, — подчеркнула Татьяна Сердитова.

Напомним, что 3 августа состоится первая волна зачисления на бюджетные места в СГУ им. Питирима Сорокина, вторая волна — 8 августа. Для контрактников сроки продлеваются до 10 августа. 22 августа выйдет приказ о зачислении.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива медиацентра VERBUM