15 августа 2019

Будущие педиатры будут работать на благо республики

В СГУ им. Питирима Сорокина прошло собеседование и распределение целевых мест по направлению «Педиатрия». Абитуриенты решались на важный жизненный шаг — 6 лет обучения в вузе и 5 лет работы в выбранном учреждении здравоохранения Республики Коми. По итогам собеседования будущими педиатрами стали 20 человек.

Обучение проводится по заказу Министерства здравоохранения Республики Коми. Новое направление подготовки отвечает ключевой задаче университета, как опорного вуза, и обеспечивает подготовку кадров по перспективным направлениям социально-экономического развития страны, а также удовлетворяет потребность региона в ключевых специалистах на рынке труда.


— В течение последних пяти лет в Министерстве здравоохранения региона поднимали вопрос дефицита врачей-педиатров. На сегодня потребность в таких кадрах составляет около 500 человек, — подчеркивает директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Сурина.

Студенты направления «Педиатрия» будут учиться за счет средств республиканского бюджета. 14 августа по итогам собеседования абитуриенты заключали договора с медицинскими организациями. Это позволит студентам проходить практику на будущем месте работы и ориентироваться на конкретное трудоустройство.

По словам Светланы Суриной, такая система обучения имеет плюсы и для республики, так как выпускник должен будет отработать пять лет по договору и вернуться в ту больницу или поликлинику, в которой он будет обозначен как работник.

Студенты направления «Педиатрия» будут проходить практику и работать в дальнейшем в следующих лечебных учреждениях Коми: Сыктывкарская детская поликлиника №3, Сыктывкарская городская больница, Эжвинская городская поликлиника, Воркутинская детская больница, Ухтинская детская больница и Усть-Цилемская центральная районная больница.

Интересно, что если будущий студент выбирал местом работы больницу в Усть-Цильме, то комиссия подчеркивала: помимо гарантированного трудоустройства, будет действовать программа «Земский доктор», подразумевающая предоставление жилья и выплату пособия в размере одного миллиона рублей.


На собеседовании присутствовали представители учреждений здравоохранения региона и руководство СГУ им. Питирима Сорокина: проректор по учебной работе Ольга Кушнир, директор Медицинского института Светлана Сурина, начальник отдела кадрового обеспечения и государственной гражданской службы Минздрава Коми Ольга Исакова, исполнительный директор Коми региональной общественной организации «Коми республиканская ассоциация врачей» Ольга Прокошева, ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Татьяна Сердитова, а также представители Эжвинской и Сыктывкарской поликлиник, Сыктывкарской больницы в Красном Затоне.

Будущие педиатры приехали поступать в СГУ им. Питирима Сорокина из разных уголков Республики Коми и близлежащих регионов: Сысольский, Удорский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский районы, Инта, Ухта, Воркута, Печора, Сыктывкар, а также из Кировская и Архангельская области.


Во время собеседования многие абитуриенты отмечали, что быть врачом — это их места с детства. Например, Анастасия Бугаева рассказала, что у нее есть опыт работы фельдшером, а сейчас ей хотелось бы поработать с детьми. Дмитрий Росляков из Кировской области поступает в вуз на врача не первый год, даже прошел службу в армии. Ему предложили место в Эжвинской больнице.


Другой абитуриент Никита Мартюшев признался, что ему нравится общаться с детьми, он подавал заявления в пять вузов России на врача: кировский, ярославский, пензинский, архангельский и сыктывкарский университет. Знает, что учеба будет не из легких — старший брат учится на 6 курсе в Самаре.

В комиссии подчеркнули, что Сыктывкар для иногородних достаточно дорогой город, даже работая медиком при хорошей зарплате, на квартиру накопить получится не сразу. И посоветовали рассмотреть вариант с Ухтинской городской больнице. Там же есть возможность карьерного роста — выбор узкого направления работы, в отличие от поликлиник, где требуются только участковые педиатры.

Некоторые абитуриенты целенаправленно готовились стать именно педиатрами, как например, Анастасия Кирица. Девушка признается, что быть врачом-педиатром мечтала с детства, на примере работы ее бабушки в Сыктывкарской городской поликлиники №3. Представитель Сыктывкарской городской больницы с энтузиазмом предложил Анастасии место работы.

Помимо абитуриентов, только что окончивших школу, в СГУ им. Питирима Сорокина поступают довольно возрастные люди. Например, у Александра Михайлова уже есть высшее образование по направлению «Автосервис». Молодой человек отметил, что уже поступал в 18 лет на врача в кировский вуз, но по глупости ушел с 1 курса. Сейчас к поступлению подошел более осознанно и целенаправленно выбрал направление «Педиатрия». Тем более, что его девушка тоже учится на врача в СГУ им. Питирима Сорокина и планирует работать в ухтинском роддоме.

По итогам собеседования были распределены все 20 целевых мест. Каждый из будущих педиатров определился с местом работы и будет трудиться на благо Республики Коми. За время 6-летней учебы будущие детские врачи должны научиться решать сложные профессиональные задачи: предупреждать возникновение заболеваний, диагностировать заболевания у детей, помогать в неотложных ситуациях, проводить экспертизы, оказывать врачебную помощь детям, помогать формировать здоровый образ жизни, правильно вести документацию и многое другое. По итогам обучения им нужно обязательно успешно пройти аттестацию: теорию, практику и собеседование.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула и из открытых источников