28 августа 2019

Тьютор – это звучит гордо!

Семинар для тьюторов начался в СГУ им. Питирима Сорокина. Мероприятие торжественно открылось 28 августа в Ботаническом саду за корпусом университета на улице Коммунистической. В течение трех дней ребята научатся, как работать с первокурсниками.

Со вступительным словом выступила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева:

Во-первых, хочу поздравить вас с тем, что вы не побоялись принять решение заняться тьюторством и дошли до конца. Что испытывает человек, пришедший в университет впервые? Вспомните себя на первом курсе. Новые ребята точно так же еще не знают, куда пойти и к кому обратиться. И в этот момент именно вы приходите на помощь. Вы для них свои. От вашей работы зависит многое, зависит судьба студентов. Желаю вам сохранить задор и энтузиазм, терпение и умение разрешать сложные ситуации.

Для будущих тьюторов подготовили своеобразный нетворкинг, который помог каждому разработать свой индивидуальный план. На листе бумаги были изображены семь геометрических фигур. Начинающим тьюторам предстояло ответить на семь вопросов, распределив их в каждый знак. Затем, проработав навыки кооперации, студенту необходимо было отыскать «соплеменника» по совпадающим ответам и фигурам, и, наконец, начать коммуникацию.

После нетворкина для тьюторов состоялось первое лекционное занятие, на котором они изучили динамику в группах, а после прослушали практикум о тьюторских часах, которые совсем скоро станут очень полезными для первокурсников.

На семинаре для тьюторов проведут деловую игру, мастер-классы по выбору, мозговой штурм. Всем, кто прошел обучение, выдадут сертификаты.

Анна Иванова, Журналистика, 3 курс

Фото Николая Мишарина