30 августа 2019

Стартовал набор волонтеров

СГУ им. Питирима Сорокина объявляет набор волонтеров. Центр волонтеров университета приглашает активных первокурсников, а также студентов других курсов присоединиться к добровольческому движению.

У студентов есть уникальная возможность обрести близких по духу людей, начать помогать людям и участвовать в крутых мероприятиях. В СГУ им. Питирима Сорокина насчитывается семь добровольческих объединений, в которые входят более 500 волонтеров. Это движения «Альтруист», «От сердца к сердцу», «Свет добра», «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Оберег», «Абилимпикс».

Университет предлагает работу по направлениям:

-помощь детям;

-помощь пожилым / ветеранам;

-помощь животным;

-здоровый образ жизни;

-организация мероприятий;

-помощь людям с инвалидностью;

-донорство;

-экология;

-культура и другие.

Волонтерство — это одно из самых актуальных направлений в России для людей любого возраста, которые хотят ощутить общественное благо и сопричастность людей вокруг. Основной посыл волонтера таков: помогая людям вокруг себя, создавать внешнюю радостную среду, — отмечает руководитель Центра волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева. — Важно осознать, с каким намерением ты приходишь в волонтерство. Если просто поучаствовать в мероприятиях, получить атрибутику — это легко. А если идешь, чтобы работать с людьми, — это сложно. Добровольцы тратят на помощь свои силы, время, энергию. Например, многие у нас работают с детьми, пожилыми, видят такие ситуации, которых раньше в своей жизни не видели. Им нужно все это не только эмоционально принять, но и постараться помочь человеку.

В университетском Центре волонтеров ждут всех желающих: студентов всех курсов и не только.

У нас также работают и школьники с 14 лет, и люди старше 50-и. Как правило, больше приходят девочки, но мальчиков мы очень ждем, потому что есть виды работы, где нужна мужская сила, — поясняет Мария Гошева.

О своем желании стать волонтером Центра и по всем вопросам можно писать куратору Анастасии Ежовой в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/id118456732). Также можно подписываться на группу Центра волонтеров университета (https://vk.com/dobro_rk11) и оставаться в курсе всех событий.

Медиацентр VERBUM

Фото из открытых источников и архива медиацентра VERBUM