4 сентября 2019

Рассказали о делах университета депутату

Встреча с депутатом Государственной Думы Ольгой Савастьяновой состоялась в СГУ им. Питирима Сорокина. В неформальной обстановке руководство университета, проректоры, помощники, советники, директора институтов, представители студенчества рассказали о том, что их волнует.

В начале встречи Ольга Савастьянова проинформировала о своей работе в Государственной Думе, в частности, в Комитете по контролю и организации деятельности. Она проинформировала о грядущих изменениях в законе, касающихся образования. Речь шла об организации практического обучения в профобразовании, возможности старшекурсникам преподавать в школах, корректировке закона о целевой подготовке. Также она оценила работу Сыктывкарского университета:

За показателями всегда стоят люди. Ваш университет хорошо знают в Министерстве науки и высшего образования России. Когда мы решали ряд вопросов, в Министерстве сказали, что в СГУ им. Питирима Сорокина сложился работоспособный коллектив. Вы умеете трудиться, вы профессионалы, — поделилась Ольга Савастьянова.

Важной темой стало внедрение национальных проектов, к которым СГУ им. Питирима Сорокина уже подключился.

Наш университет уже почувствовал, что такое национальные проекты, — подчеркнула и.о. ректора Ольга Сотникова. Мы подали пять заявок, получив дополнительное финансирование. Нацпроекты, с одной стороны, позволяют представить свои предложения и на конкурсной основе получить дополнительные деньги. С другой — помогают определить ключевые идеи, которые актуальны в сегодняшних условиях, которые стоит продвигать.

Далее встреча перешла в формат диалога. Свой вопрос от лица студенчества задал председатель Объединенного совета обучающихся Дмитрий Воробьев. Его интересовал глобальный вопрос о том, что будет в будущем с российским высшим образованием. Вопрос возник в связи с недавними новостями из Великобритании, где система образования переходит на советскую систему.

Директоров и проректоров интересовали некоторые вопросы, касающиеся национальных проектов. Проректор по учебной работе Ольга Кушнир подняла тему новшеств, возникающих при реализации сетевых образовательных программ. К примеру, на сегодня вузы не могут вводить сетевые программы совместно со школами, поскольку они являются организациями разного уровня и разной подведомственности.

Волнующим вопросом для профессорско-преподавательского состава стало внедрение с 2020 года профстандартов. Новшества ограничивают область преподавания: если педагог, к примеру, защищал диссертацию не по профильному направлению. Из-за этого вузы вынуждены тратить дополнительные деньги на переподготовку преподавателей.

Накануне учебного года важным вопросом стало заселение иногородних студентов в общежитие. По закону на заселение имеет право ограниченный круг обучающихся. В него не входят абитуриенты, слушатели подготовительного отделения или программ дополнительного образования.

Также в адрес Ольги Савастьяновой прозвучали вопросы, относящиеся к международной научной деятельности, связи школьного и вузовского образования, оттока талантливых людей из региона. Все обращения депутат взяла под контроль и, рассмотрев эти вопросы в профильном министерстве, сообщит о результатах участникам встречи.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула