9 сентября 2019

Университет на «ШаньгаФесте»

Студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина стали приглашенными гостями III Международного гастрономического фестиваля «ШаньгаФест». На нем побывали и обучающиеся ближнего и дальнего зарубежья, которые учатся в университете.

Фестиваль встретил заливистыми песнями и танцами, нарядными костюмами, необыкновенными танцами финно-угорских народов и задорным настроением. Обучающиеся Института менеджмента и предпринимательства направления «Туризм» Сыктывкарского госуниверситета посетили несколько вебинаров, в том числе участвовали в семинаре «12 правил выживания» ресторанного критика Олега Назарова. Всем понравилась открытая интерактивная экспозиция «Забытые ремесла» и выставка изделий из дерева и металла. Гостям было интересно узнать про этнический компонент культурного наследия 24 родственных финно-угорских и самодийских народов в туристских продуктах и услугах парка. Иностранные студенты впервые увидели накрытые столы поваров из Финляндии, Карелии, Мурманска, Марий Эл, Удмуртии и Коми. В ресторанном доме финской и саамской кухни «ШаньгаФеста» можно было попробовать калитку ржаную, картофельную лепешку с семгой, рагу по-фински с говядиной и бараниной. Узнать, что объединяет калитки, галушки, хартобеди и репаши. Можно было посетить праздничный Арбузник Дома дружбы народов Коми и научиться лучшим рецептам засолки.

Иностранные студенты делятся своими впечатлениями:

— Очень понравилось нам у вас в гостях. Мы узнали о быте коми, интерьере коми дома и сенотерапии в коми избе, — поделились впечатлениями студенты из Кыргызстана.

Благодарны за безопасное прохождение веревочного маршрута, интереснейшую экскурсию и мастер-класс. Прекрасные люди, вкусная еда. Все очень понравилось, — вторили студенты из Азербайджана.

Северная природа осенью в сочетании с интересной программой, внимание и доброжелательность сотрудников этнопарка оставили у меня яркие впечатления. Было интересно все: прогулка по лесной тропе, скульптуры из камня. Асе не так, как у нас в Сомали, — делится иностранный студент.

Впечатления об удивительно красивом месте, где расположен этнопарк, о людях, с любовью рассказывающих о родной земле и ее традициях, их теплота и любовь к своему делу оставит в моем сердце яркие впечатления этот день, — так тепло о фестивале рассказал своим родителям по телефону студент из Египта.

Студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина выражают благодарность директору этнопарка Елене Ивановой за отличное настроение, вкусные угощения и незабываемые впечатления от приобщения к культуре народов Севера. С каждым годом международный гастрономический фестиваль становится лучше и насыщеннее.

Гости фестиваля отметили, что финно-угорский этнопарк — международная площадка для проведения культурно-познавательных и деловых мероприятий, направленных на укрепление и расширение межнационального диалога народов, населяющих Республику Коми.

Фото Валентины Мальцевой