11 сентября 2019

Первокурсники ИПиП прошли Веревочный курс «Ворсыштам»

6 сентября Институт педагогики и психологии провел для студентов 1 курса Веревочный курс «Ворсыштам». Более 40 первокурсников собрались на территории Ботанического сада СГУ имени Питирима Сорокина, чтобы стать настоящими студенческими группами.

Цель Веревочного курса — сплочение групп первокурсников в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе, включая искусство командной работы, общения и лидерства.

Со словами приветствия к первокурсникам обратилась директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева, она пожелала удачи первокурсникам в учебе, во внеучебной работе, а организаторам — в станционной игре.

Заведующий кафедрой начального образования Вита Поберезкая дала старт Веревочному курсу «Ворсыштам». Тематика была определена в рамках грантового проекта «Мое отечество — Коми край» (протокол заседания конкурсной комиссии Минпросвещения России от 31.07.2019 г.).

Получив маршрутные листы и карты, команды отправились покорять станции. Первокурсники не только отлично провели время на природе, но и успели поближе познакомиться с друг другом. Команды прошли все испытания, проявили упорство, выносливость, смекалку и даже актерское мастерство.

Участники выполняли непростые, но очень веселые и полезные для сплочения команды задания — прошли сквозь «мины», удержали «палки», поиграли в «крестики-нолики», разгадали кроссворд, построили «башню», поиграли на музыкальных инструментах, нашли «клад», передали «импульс» друг другу.

Сотрудник НОЦ «Экоцентр» Татьяна Новаковская провела для студентов экскурсию по Ботаническому саду и обратилась к обучающимся с пожеланием: сохранить яркие воспоминания о мероприятии, которое вызывает добрые чувства к родному краю, проявляет внимательное отношение к малой родине и природе.

На финише участники мероприятия отметили, что погода способствовала активному знакомству и сплочению коллектива, они зарядились позитивной энергией, получили много приятных эмоций, лучше узнали друг друга, раскрыли свои таланты, подружились не только со студентами своей группы, но и со старшекурсниками, которые были организаторами и ведущими мероприятия.

Организаторами Веревочного курса выступил актив студенческого совета Института педагогики и психологии Дарья Копосова, Виктория Нефедова, Арина Сметанина, Виктория Бухрякова; студенты Дарина Леуш, Екатерина Терехина, Милана Калимова, Карина Донцова, Марина Созоновская, Алина Трифонова; тьюторы Галина Конасова, Анастасия Нифантова, Ксения Вахнина, Алина Артеева; заместитель директора Института педагогики и психологии Жанна Кабатова, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Информация и фото предоставлены замдиректора Института педагогики и психологии Жанной КАБАТОВОЙ