12 сентября 2019

Пороговые явления профессора Худяева

Выставка, посвященная памяти доктора физико-математических наук Сергею Ивановичу Худяеву. Ученый с мировым именем в течение пяти лет руководил Сыктывкарским государственным университетом.

Выставка «Пороговые явления профессора Худяева» посвящена 85-летию со дня его рождения. На выставке представлены фотографии, научные труды Сергея Худяева, а также работы, посвященные ученому.

Сергей Иванович Худяев родился 20 августа 1934 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми АССР. Работал в Институте химической физики АН СССР (Черноголовское отделение), пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом математики. В 1964 году защитил кандидатскую, а в 1974 году — докторскую диссертации. В 1985 году ему присуждено ученое звание профессора.

С 1972 года Сергей Худяев тесно сотрудничал с физико-математическим факультетом Сыктывкарского государственного университета: возглавлял Государственную экзаменационную комиссию по специальности «Математика», читал спецкурсы, участвовал в редактировании межвузовских сборников научных трудов. В 1990 году Сергей Иванович стал первым в истории СГУ выбранным ректором и занимал должность до 1995 года. За этот период созданы новые факультеты — гуманитарный, юридический, финно-угорский, положено начало конференции «Февральские чтения», изданию университетской газеты «Слово», научного журнала «Вестник Сыктывкарского университета». В 1994 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом для преподавателей и сотрудников.

Выставка, посвященная научной деятельности С. И. Худяева, откроется в Зеленом зале (второй этаж) Музея истории просвещения Коми края 13 сентября в 15:30. Она будет работать в течение месяца.

По информации Музея истории просвещения Коми края