16 сентября 2019

Пороговые явления профессора Худяева

13 сентября в Музее истории просвещения Коми края прошла выставка, посвященная 85-летию профессора, одного из ректоров СГУ им. Питирима Сорокина Сергея Ивановича Худяева.

Название выставки появилось неслучайно. Монография «Пороговое явление вне линейных уравнений» — одно из великих научных достижений Сергея Худяева, получившее гриф Министерства Образования РФ.

* Гриф — это надпись на титульном листе, свидетельствующая об успешном прохождении экспертизы и соответствии данного учебного издания современным требованиям образования в определенной области.

Свой профессорский путь в СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Худяев начал с тесного сотрудничества с физико-математическим факультетом университета. Он возглавлял Государственную экзаменационную комиссию по специальности «Математика», читал спецкурсы, участвовал в редактировании межвузовских сборников научных трудов.

Сергей Иванович был ректором всего пять лет. Для ректорства это небольшой срок, но если посмотреть, что он сделал за время своего руководства, то можно понять, что некоторым и за двадцать лет не удается достичь таких высот, — отметила и.о. ректора Ольга Сотникова.

В период руководства профессора в Сыктывкарском госуниверситете был создан финно-угорский факультет. Именно он стал одной из ключевых особенностей вуза и послужил развитию национальной составляющей.

Подробнее о детстве Худяева рассказал его родной брат — Владимир Иванович. Как в третьем классе каждый день он развозил почту на колхозной лошади, как в девять лет стал машинистом сенокосилки и как в одиннадцать получил медаль за трудовые заслуги в годы войны. Отец ушел на фронт, а их с матерью, оставшейся без зарплаты, выгнали из дома. Жил он на одну стипендию, которой не хватало, и поэтому брат Владимир посылал ему деньги.

Почтить память бывшего ректора пришли и его коллеги, каждый из которых поделился теплым воспоминанием, связанным с Сергеем Ивановичем. Например, гости выставки узнали, что после каждого семинара у преподавательского состава была традиция оставаться пить чай на кафедре. Вечер сопровождался разговорами и исполнением песен не только на русском, но и на коми языке.

Гости отметили, что профессора Худяева отличало от других ректоров и то, что к нему в кабинет можно было зайти в любое время. Не было правила предварительной записи на консультацию. Любой из преподавателей всегда мог с ним поговорить и рассказать о своих проблемах, будучи уверенным остаться выслушанным.

Выставка, на которой представлены фотографии, научные труды Сергея Худяева, а также работы, посвященные ученому, будет работать в течение месяца.

Олеся Павлова, Журналистика 2 курс.

Фото Марка Оникула.