19 сентября 2019

«Игра в классику»

Творческие студенты и старшеклассники приглашаются на региональный конкурс коллажей «Игра в классику». Это конкурс коллажей с использованием элементов произведений искусства из коллекции Государственного Русского музея. Он имеет целью поддержать таланты среди молодежи, в том числе любительское творчество, обеспечить профориентацию в области культуры и искусства, поддержать интерес к культурному наследию и современным практикам в искусстве и культуре.

Участниками могут стать учащиеся профессиональных образовательных организаций и школьники 9-11 классов общеобразовательных организаций.

На первом этапе оценивается коллаж. В конкурсе будут рассматриваться плоскостные коллажи размером 210х300 мм высокого разрешения с использованием элементов классических произведений искусства и / или современных артефактов из коллекции Государственного Русского музея (https://rusmuseumvrm.ru/collections/index.php). Работы принимаются в электронном виде (рекомендуемый формат jpeg, gif, png, tiff, bmp, pdf). Коллажи присылать по адресу rusmus11@mail.ru до 20 октября 2019 года включительно. Помимо самих конкурсных работ к электронному письму отдельным файлом должна быть прикреплена заявка на участие в конкурсе (см. Приложение). Авторы конкурсных работ, прошедших отбор на первом этапе, будут приглашены на второй.

На втором этапе оценивается комментарий к коллажу. Он представляет собой устную 5-минутную презентацию с обоснованием выбора использованных произведений, раскрытием основной проблематики, интерпретацией смыслов, связей и так далее. Если участник не может присутствовать на защите работы, он может прислать видеокомментарий продолжительностью до 5 минут, самостоятельно смонтированный и снятый на профессиональную или любительскую аппаратуру. Видеокомментарии к коллажам присылать до 17 ноября 2019 года включительно.

Второй этап в очной форме состоится в период с 18 по 23 ноября 2019 года (дата будет объявлена дополнительно).

Все принятые конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: наличие репродукций произведений или их элементов из коллекции Государственного Русского музея, оригинальность и обоснованность замысла, качество коллажа, художественное оформление, глубина и обоснованность интерпретации, оригинальность представления.

Работы и заявку участники могут направлять на электронный адрес rusmus11@mail.ru. Прошедшие конкурсный отбор работы будут размещены на портале Государственного Русского музея (https://rusmuseumvrm.ru/data/offices/siktivkar/index.php).

После подведения официальных итогов победители Конкурса получат дипломы победителя (призера). Победители и участники конкурса из числа школьников могут претендовать на начисление баллов за индивидуальные достижения при поступлении на обучение в СГУ им. Питирима Сорокина как участники и победители межрегионального конкурса «Покори университет», отдельной секцией которого является данный Конкурс.

Положение

*** Организаторами Конкурса являются ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и кафедра культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.