16 сентября 2019

Лишайники: от молекул до экосистем

Сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в Международной конференции «Лишайники: от молекул до экосистем». Она проходила с 9 по 13 сентября в Институте биологии ФИЦ «Коми научный центра» УрО РАН. Основной акцент конференции был сфокусирован на современном состоянии лихенофлор (флоры лишайников) разных регионов, реакции лишайников на факторы среды и ожидаемые климатические изменения, охране редких и исчезающих видов. Международная конференция была призвана продолжить и развивать традиции Второй международной конференции «Лихенология в России: актуальные проблемы и перспективы развития», проведенной в Санкт-Петербурге в 2014 году, и международного совещания «Лишайники бореальных лесов», которое состоялось в мае 2007 года в Сыктывкаре.

В конференции приняли участие более 100 участников из 10 стран, 35 городов и 44 организаций. Из них с устными докладами выступило около 40 человек. Зарубежные коллеги на конференции представляли такие страны, как Чили, Южная Африка, Индия, Монголия, Бельгия, Польша, Швеция, Эстония и Беларусь. География российских участников также была очень широка и охватывала города от Якутска до Калининграда. Среди участников конференции было и двое преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина — доцент кафедры экологии Сергей Плюснин и доцент кафедры биологии Галина Шушпанникова. Сергей Плюснин выступил с приветственным словом от университета на пленарном заседании, научным докладом по теме «Экологические закономерности в структуре лишайникового покрова горных тундр Полярного Урала», поучаствовал в проведении круглого стола «Лихенология и образование» и вел одну из секций конференции. Галина Шушпанникова выступила в качестве соавтора научного доклада по теме «Восстановление сосняков лишайниковых на карьерах среднетаежной подзоны европейского Северо-востока России», представленного научным сотрудником Института биологии Коми НЦ Ириной Лихановой. Среди многочисленных слушателей конференции были студенты биологи и экологи Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Программа конференции состояла из двух частей — научные доклады и полевые экскурсии. Научные доклады были разделены на три секции: «Биоразнообразие и распространение лишайников», «Экспериментальная биология и экология лишайников», «Лишайники в растительных сообществах и экосистемах». Полевые экскурсии включали выезд в Сыктывдинский район с посещением заказника «Сыктывкарский», охраняемого природного ландшафта Каргортский и Финно-угорского этнопарка. Две другие группы лихенологов совершили экспедиции в Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский биосферный заповедник.

Участники конференции приняли участие в конференции с большим интересом и утвердили резолюцию, в которой наметили дальнейшие планы по развитию лихенологических исследований в России.

Информация и фото предоставлены Институтом естественных наук