23 сентября 2019

Знакомимся с республикой

Экспедиция образовательного туризма в Корткеросский район, которая была проведена в рамках грантового проекта «Мое Отечество - Коми край», прошла 21 сентября. Состав из студентов Института менеджмента и предпринимательства направления «Туризм», Института педагогики и психологии направления «Начальное образование», а также иностранных студентов, ранним утром выдвинулся от СГУ им. Питирима Сорокина. Впереди их ждали визиты в культурные центры района: музей Виктора Савина в селе Небдино и поселение Сторожевск, в котором ребятам показали достопримечательности и рассказали про известных людей Корткеросского района.

В Небдино иностранцы познакомились не только с языком коми, но и узнали много интересного о Викторе Савине — знаменитом коми поэте и драматурге. Факты из детства, юности и творчества впечатлили ребят. Посетив центр исторического наследия Виктора Савина, путешественники двинулись к селу Сторожевск.

Сторожевск — это старинное село Республики Коми. Просторы его растянулись вдоль реки Вычегды. Посетить именно его в рамках грантового проекта «Мое Отечество — Коми край» приняла решение руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Преподаватели и школьники Сторожевска встречали ребят при въезде в село. Там красовался большой арт-объект, своего рода самодельный календарь. После была проведена экскурсия по селу, по районному историко-краеведческому музею, а также центру дополнительного образования. Именно в нем школьники села занимаются во внеурочное время по образовательной программе «Фольклор». Из примечательного было то, что экскурсию по музею проводил не только опытный экскурсовод, но и подрастающее поколение — школьники.

Сторожевск также славится и талантливыми людьми. Один из таких — художник Валерий Нечаев. На природе, около своего дома, он продемонстрировал гостям самодельные фигуры животных, которые мастерил для своей внучки, а после пригласил весь экскурсионный состав, около 100 человек, к себе в дом, где показал свои пейзажные работы и картины с причудливыми сюжетами.

Прекрасное место для отдыха и фотосессий — база отдыха «Майбыр». Ее территория с прекрасным видом на Вычегду в общей сложности составляет 2300 квадратных метров. Гости села успели не только насладиться широтой просторов, но и запечатлеть себя на их фоне.

Мы очень хотели показать данный район иностранным студентам. Спасибо за то, что нас поддержали! Образовательная программа с погружением в места фольклора и этноса народа коми, с познанием села изнутри, ну и, конечно, знакомство школьников с обучающимися СГУ им. Питирима Сорокина состоялись! — рассказала руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

После ребята отправились в школу, где их ждал радушный прием в виде концерта от преподавательского состава и учеников. Жители села продемонстрировали не только хороший вокал от группы «Асъя Кыа», но и народные танцы от творческого ансамбля «Карамель». Но и гости сельчан без музыкального подарка не оставили. Иностранные студенты исполнили народный танец и показали качественную игру на барабане.

Разрешите поблагодарить всех участников мероприятия. Сегодня этот зал полон людьми разных национальностей, но благодаря песенному и музыкальному искусствам мы прекрасно понимаем друг друга. Такие встречи нужны, и мы продолжим их организовывать! — прокомментировала директор Сторожевской средней общеобразовательной школы Светлана Попова.

Также жители Корткеросского района подарили на память гостям фотоколлаж с сельскими достопримечательностями. После концерта студентов СГУ им. Питирима Сорокина ждало чаепитие, на нем они смогли отведать и по достоинству оценить сторожевские хлебобулочные изделия. Путешественники покинули село, поблагодарив сельчан за их гостеприимство.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина