24 сентября 2019

Процессы социальной трансформации обсудят в СГУ им. Питирима Сорокина

Многие задаются вопросом, куда движется наше общество. Вопрос это сложный, поэтому за ответом приглашают исследователей на XIV Международную научную конференцию «Семиозис и культура: человек, общество, культура и процессы социальной трансформации». Она пройдет с 5 по 7 декабря в стенах Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

По словам организаторов, изучение общества, человека и современных тенденций в культуре является мультидисциплинарной задачей, предполагающей интегрирование усилий ученых в разных областях социально-гуманитарного знания.

Для участия в конференции приглашаются культурологи, философы, социологи, антропологи, экономисты, психологи, филологи, историки, этнографы, журналисты, специалисты в области образования.

По ходу конференции представители различных социально-гуманитарных наук прочитают свои доклады. За десять минут каждый из участников должен поделиться своим взглядом на тенденции, существующие в современном обществе или современной культуре.

Конференция будет разделена на пленарное и секционное заседания. Так, все работы будут сгруппированы по направлениям: «Трансформационные процессы в современном мире»; «Будущее культуры: культура будущего»; «Культура и политика как современные факторы социальной идентификации»; «Культурная политика государства: современные вызовы и реакции»; «Языковые процессы в современном политическом дискурсе»; «Роль СМИ и цифровой культуры в культурных процессах»; «Современное образование: социально-культурные проблемы и задачи» и многие другие. Полный перечень тем можно узнать у организаторов конференции. Регламент выступления — 10 минут.

Также свой доклад можно будет опубликовать в сборнике научных статей. Отдельные статьи, выбранные решением редколлегии, будут опубликованы в научно-образовательном журнале «Человек. Культура. Образование», который входит в перечень ВАК.

Информационное письмо

Заявки принимаются на адрес: semeiosis@syktsu.ru до 1 ноября, материалы для публикации — до 1 декабря. Заявка на участие.

Контактные телефоны оргкомитета:

+79121849199 – Зюзев Николай Федосеевич, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина.

+79128693614 – Волокитина Надежда Александровна, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Контактный e-mail: semeiosis@syktsu.ru

Евгений Бочаров, Медиацентр Verbum