24 сентября 2019

Итнитовцы прошли «Зыбучие пески» и «Мост троллей»

22 сентября в Институте точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый веревочный курс для первокурсников. Более 70 первокурсников смогли испытать на себе все «прелести» тимбилдинга в Ботаническом саду.

Организаторами «веревки» стали тьюторы СГУ им. Питирима Сорокина, студактив института и студенческий сервисный отряд «Империя».

Почему-то сложилось так, что у ИТНИТа веревочный курс не проводился. И мы решили это исправить. Основой нашего «квеста» стала компьютерная игра — именно в нее мы включили традиционные для «веревки» станции, — рассказывает главный тьютор института Дарья Маслянникова.

Всего станций было девять: «Лазеры», «Джунгли», «Дорога огня», «Лианы», «Зыбучие пески», «Пропасть», «Крокодил», «Всевидящее око» и «Мост троллей». На прохождение каждой давалось 10 минут.

«Лазеры» представляли собой «паутину», через которую нужно было пролезть и ничего не задеть. «Джунгли» — лабиринт, который каждый участник проходил с закрытыми глазами, но со словесной помощью команды. На «Дороге огня» ребятам нужно было выстроиться в линию и передвигаться в другой ее конец, не задевая границ.

Станция «Лианы» проверила участников не только на командную работу, но и на реакцию. На «Зыбучих песках» ребятам нужно было не только всей командой влезть в маленький квадрат, но и рассказать ведущему анекдоты. Только тогда станция считалась выполненной. В «Пропасти» команда должна была общими силами достать предметы за чертой, переступать которую было нарушением. На станции «Крокодил» ребятам завязывали глаза и вел их один член команды.

«Всевидящее око» представило собой станцию, где команде нужно было собрать пазл. После этого они получали подсказку для поиска клада. Испытание на «Мосту троллей» заключалось в том, что всем членам команды «соединяли» ноги с помощью скотча. Таким образом, им нужно было преодолеть препятствия и задеть их.

В конце всех первокурсников ждал большой сюрприз. При помощи подсказок со станции «Всевидящее око» они отыскали чай и сахар, а организаторы принесли несколько ящиков выпечки. После горячего чая и сладостей ребята решили согреться танцами и играми.

Диана ЧИЛФАПУР, Медиацентр Verbum