25 сентября 2019

Читаем Альберта Лиханова всей страной

Грядущий год обещает много знаковых дат. В стране уже идет подготовка к 75-летию Великой победы. 1 июня 70-й раз мир отметит Международный день защиты детей и 30 лет с момента вступления в силу Конвенции ООН о правах ребенка. Поэтому литературное, библиотечное и гражданское сообщества проводят мероприятия, нацеленные на сохранения памяти о подвигах дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны у младшего поколения.

Российский детский фонд и государственная библиотека объявляют об открытии конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Принять участие в конкурсе могут обучающиеся в возрасте от 8 до 17 лет, а также библиотекари и педагоги образовательных организаций. Подать заявку на участие необходимо до 1 октября.

Сам конкурс проходит в четыре этапа. Первый — подготовительный. Все участники скидывают собственные работы на почту организаторам в своем городе (konkurs@detfond.org). После этого, на втором этапе, отобранные в регионе работы направляются в организационный комитет. На третьем этапе проводится отбор. А после приглашают особо ярких финалистов в Москву на юбилей писателя и награждение финалистов.

Жюри оценивает работы в четырех номинациях. Первая номинация называется «Дети победы». Участникам нужно раскрыть суть книг, которые рассказывают о войне. Вторая номинация «Как одолеть беду». Ее суть заключается в раскрытии нравственных проблем в остро социальных произведениях автора. Третья называется «Право на детство». Там необходимо представить свои размышления, на который натолкнули книги Альберта Лиханова. Важно, чтобы они были о жизни замечательных членов семьи или интересных, важных событиях в своей жизни. Ну и последняя номинация «Книги, зовущие к добру». Участники должны создать короткий видеоролик, в котором произвольно рассказывает о любой книге автора.

Телефон для справок: 8-910-458-49-34 и 8 495 625 8200 (ООБФ «Российский детский фонд», г. Москва).

Авторы лучших творческих работ награждаются «Дипломом Лауреата конкурса» и призами. Авторы всех работ награждаются «Сертификатом участника».

Группе «ВКонтакте»: https://vk.com/read_likhanov

Дарья Данилова, Медиацентр Verbum