29 сентября 2019

Узнай лайфхаки, как стать финансово грамотным

Дискуссии, финансовые консультации и игровая зона: 7-9 ноября в Республике Коми пройдет II Республиканский финансовый форум «Финансовая грамотность: взгляд в будущее». К участию приглашаются студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Основные площадки форума откроются в Коми республиканской академии государственной службы и управления. Мероприятие состоится в рамках реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2017-2023 годы.

Форум впервые прошел в прошлом году, вызвав большой интерес среди участников. Ими стали порядка 400 человек разного возраста и социального статуса. Форум полезен как образовательная и коммуникационная площадка, где каждый сможет расширить свои знания о финансах, увидеть полезные и доступные практики, которые пригодятся как в профессиональной, так и личной жизни, — прокомментировала заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр финансов Галина Рубцова.

Форум организует Региональный центр повышения финансовой грамотности при содействии Министерства финансов и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, а также других ответственных исполнителей Региональной программы повышения финансовой грамотности.

Услышать экспертные мнения и оценки можно будет на площадках дискуссионной зоны. Участники форума обсудят, какую роль играет наставничество в повышении финансовой грамотности, что такое финансовые инновации в эпоху цифрового развития, что значат доступные каждому инвестиции, кто такие финансовые волонтеры, как повысить личную финансовую безопасность, а также другие вопросы.

Часть дискуссий пройдет в современном формате. В неформальной обстановке world café (мирового кафе) участники форума сформулируют лайфхаки, как стать финансово грамотным, а в воркшопе (workshop) поделятся знаниями об инициативном бюджетировании.

В рамках форума полезные финансовые консультации проведут представители регионального отделения Пенсионного фонда РФ, Управления федеральной налоговой службы России по Республике Коми, регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Отделения – Национальный банк по Республике Коми, ППФ Страхование жизни и другие.

Во время форума для детей и взрослых будет открыта игровая зона с образовательными продуктами в области финансового просвещения: тренинг-играми «С финансами на ТЫ!» (14+) и «Не в деньгах счастье» (9+), играми «Умное счастье» (для школьников 3-5 классов), «Денежный поток» (12+) и «Страховой маяк» (18+), кейс-чемпионатом по управлению личными финансами и др.

После согласования с федеральными экспертами будет опубликована подробная программа мероприятия и объявление о начале предварительной регистрации на площадки форума.

К участию в форуме приглашаются все граждане, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных, образовательных и финансовых организаций, научных сообществ, СМИ, педагогические работники, тьюторы, наставники, волонтеры финансового просвещения.

7 ноября:

ул. Старовского, 55, каб. 31

Дискуссионная площадка: «Финансовые инновации в условиях цифровизации»

ул. Старовского, 55, ауд. 312

Дискуссионная площадка: «Роли финансовой грамотности в развитии рынка ценных бумаг как механизма привлечении инвестиции для региона» (с участием вице президента торгово-промышленной палаты РК Заварина М.П.)

ул. Старовского, 55, Камерный зал

Деловая игра «Кейс чемпионат по управлению личными финансами»

ул. Старовского, 55, каб. 207

Дискуссионная площадка: «Роль финансовой грамотности в обеспечении экономической безопасности личности региона и страны» (с участием представителей управление по экономической безопасности и антикоррупционной деятельности МВД РК)

9 ноября программа форума продолжится в рамках Фестиваля финансовой грамотности.

Узнать дополнительную информацию о финансовом форуме можно в Региональном центре повышения финансовой грамотности по телефону +7 (904) 270-43-08 или электронной почте fingram11rk@gmail.com.

Медиацентр Verbum по материалам пресс-службы Минфина РК