29 сентября 2019

С чего начинается Родина: в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет конференция по воспитанию патриотизма 

В рамках Образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество» в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет научно-практическая конференция «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства».

Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций является приоритетной целью Национального проекта «Образование».


Научно-практическая конференция «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства» пройдет 4 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. Конференция проводится в рамках грантового проекта «Мое отечество — Коми край» и станет частью Образовательного форума Республики Коми «Образование, государство, общество». Участниками могут стать педагоги, специалисты в области краеведения, истории, руководители образовательных учреждений, школьники и студенты.

Направления работы секций разнообразные: «Краеведческая работа как фактор активизации патриотической работы среди молодежи», «Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края», «Методология постановки патриотического воспитания в условиях модернизации образования», «Патриотическое воспитание: социальное предпринимательство, туризм, пиар, IT», «История семьи, рода как основа патриотического воспитания личности».

Модератором секции №1 «Краеведческая работа как фактор активизации патриотической работы среди молодежи» является Анна Гагиева, д.и.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления КРАГСиУ, председатель «Общества изучения Коми края», председатель Коми отделения «Российского общества историков-архивистов». Она отмечает, что в настоящее время система патриотического воспитания среди молодежи востребована как никогда.

Это связано не только с тем, что сегодня отсутствует методика работы по патриотическому воспитанию в стране, но и с тем, что подготовка руководителей краеведческих объединений, руководителей кружков сведена на нет. Положение усугубляет слабая материально-техническая база краеведения, «старение» кадров и многое другое. Эта конференция позволят определить задачи и перспективы краеведческой работы среди молодежи. Рассматривая на секции историю землячеств, общественных движений, вопросы патриотизма, молодежь лучше поймет себя, историю семьи, республики, страны в целом, — комментирует Анна Гагиева. — Краеведение и история становятся мостиком между прошлым и настоящим, между прошлым и будущим.

Также модератор отметила, что по итогам работы секции будет учрежден специальный приз от «Общества изучения Коми края».

Работа секции №2 «Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края», организатором которой является руководитель Центра патриотического воспитания Валентина Мальцева, рассказывает, что конференция и секция направлена на формирование гражданственности и патриотизма в процессе воспитания современной личности.

Это одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием человека, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее сохранении опыта и активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, — подчеркивает Валентина Мальцева.

Модератор секции №3 «Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края» Марина Жуковец, кандидат экономических наук, доцент заведующий кафедрой экономики и менеджмента сервиса СГУ им. Питирима Сорокина считает, что необходимость патриотического воспитания обусловлена изменяющимися внешними и внутренними условиями молодежной среды.

Поиск новых возможностей для объединения и формирования приверженности к своему городу, семье и друзьям определяет выбор и название направления секции «Методология постановки патриотического воспитания в условиях модернизации образования», — отмечает модератор. — Предлагаемые для рассмотрения вопросы развития культурно-познавательного туризма, истории развития территорий, городов и районов, погружение в исторические процессы развития и формирования среды проживания народа, в том числе коренных народов Севера, все это определяет тематику докладов. Через изучение вопросов краеведения, выявления особенностей формирования туристского продукта предполагается создание новых туристских маршрутов. Посещение новых объектов показа, интерактивное погружение в реальную среду туристского маршрута молодежными группами будет способствовать их приверженности к месту своего проживания.

По словам Марины Жуковец, все это будет положено в основу разработки авторских проектов направленных на продвижение туристских ресурсов Республики Коми. Оценка представленных докладов будет включать степень новизны и возможностей его реализации в практической деятельности туристских фирм.

Модератор секции №4 «Патриотическое воспитание: социальное предпринимательство, туризм, пиар, IT» Эмин Ягубов, первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина отмечает, что участники секции обсудят точки роста Республики Коми.

Точки роста — это те идеи, которые можно сегодня воплотить в нашем регионе, чтобы повысить его привлекательность, имиджевую составляющую. Конечно, хотелось бы, чтобы в конференции приняла участие студенческая молодежь, которой здесь жить и работать, — комментирует проректор. — Сегодня есть возможность реализовывать свои проекты и Проектный офис СГУ им. Питирима Сорокина готов помочь в их воплощении. Многие вузы сегодня развивают предпринимательство — создают целые кластеры малых предприятий на основе идей студентов. Наша задача — помочь им в реализации. Это то направление, которое реально существует — университет даже может оказать финансовую помощь на старте проекта. Докладчики получат экспресс-анализ и оценку проектов.

Модератор секции №5 «История семьи, рода, как основа патриотического воспитания личности» — руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

— «Любовь к Родине начинается с семьи». Об этом писал Фрэнсис Бэкон. Семья — это основа патриотизма. В условиях глобализации образ семьи и рода не утратил своей духовной и идеологической ценности. Именно семья, связь с поколением воспитывает в человеке патриота. Процесс интеграции индивида в социальную систему через освоение ее социальных норм и ценностей, позволяющих ему успешно функционировать в обществе, проходит через семью, — отмечает Ольга Есева.

С 9 часов начнется регистрация участников конференции по адресу: ул. Коммунистическая, д.25, 2 этаж. В 10:00 — открытие в 74 аудитории, в 11:00 — пленарное заседание, в 13:00 — начало секционных заседаний (секция №1 — 38 ауд., секция №2 — 79 ауд., секция №3 — 35 ауд., секция №4 — 114 ауд., секция №5 — 121 ауд.).

После того, как прозвучат доклады, с 14:30 до 15:30 пройдет круглый стол «Удачные практики воспитания патриотизма в образовательных учреждениях».

Закрытие конференции и подведение итогов намечено на 15:30. Завершится работа конференции праздничным концертом.

Медиацентр Verbum

Фото из открытых источников