25 сентября 2019

Экскурс в профессию: студенты и преподаватели СГУ рассказали школьникам об университете

24 сентября в рамках работы Республиканского слета участников  лагерей труда и отдыха, молодежных трудовых бригад  представители Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина поучаствовали в профориентационном мероприятии «Путешествие по городу трудовых будней».

Участники добровольческого движения «От сердца к сердцу» Людмила Пипунырова (Институт социальных технологий), Варвара Гайсина (Институт гуманитарных наук), Артур Ананичев (Институт социальных технологий) и Илья Губанов (Институт социальных технологий) поиграли со школьниками в настольные игры: «Дженга», «Халли Галли», «Крестики-нолики», «Батик», «Ётта». Всего в работе Слета ЛТО приняли участие 160 участников в возрасте 14-17 лет.

Представители Института социальных технологий Екатерина Репина (доцент кафедры безопасности жизнедеятельности института социальных технологи) и Владимир Голов (доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры) познакомили школьников с информацией о колледже и институтах университета, с контрольными цифрами приема на 2020 год, с планируемыми профориентационными мероприятиями на новый учебный год и ответили на вопросы участников Слета ЛТО. Каждый желающий получил печатные информационные материалы о направлениях подготовки.

Начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова отметила, что подобные мероприятия делают ближе другу университет и потенциальных абитуриентов.

Цифры показывают, что выпускники школ часто сомневаются в правильности своего профессионального выбора, больше стремятся осваивать новые города и страны, где продолжат свое образование. Сотрудники и студенты университета, благодаря участию в подобных мероприятиях, помогают школьникам уже с раннего возраста начать строить свою профессиональную карьеру, узнать возможности и особенности обучения, полюбить эту «территорию достижений» и стать студентом СГУ им. Питирима Сорокина.

Медиацентр Verbum