30 сентября 2019

В СГУ прошел День открытых дверей подготовительного отделения

Для знакомства с университетом и подготовительным отделением ежегодно в конце сентября школьники собираются в большой аудитории, примеряя на себе роль студента. Открывая мероприятие, начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова отметила праздничную атмосферу начала учебного года, поскольку через пару дней у слушателей подготовительного отделения начнется образовательный процесс.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Светлана Никонова.

С сегодняшнего дня вы — полноправные участники образовательного процесса в СГУ им. Питирима Сорокина. У вас начинается активная студенческая жизнь, вы сделали первый шаг. Надеемся, что спустя некоторое время вы станете не только слушателями нашего подготовительного отделения, но и студентами нашего университета — одного из 33 опорных университетов России. Быть опорным университетом (из более чем тысячи российских вузов) — большая ответственность. У нашего университета крепкие позиции, высокие показатели, хорошая репутация. Со следующего года поднимается планка пороговых значений ЕГЭ, необходимых для поступления в университет, но с нашими преподавателями, с которыми вы совсем скоро будете работать, вы сможете с уверенностью пройти итоговую аттестацию, — отметила проректор.

Начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова подчеркнула роль довузовской подготовки в профессиональном самоопределении молодых людей.

В современных условиях большое значение имеет правильная направленность профориентационной довузовской подготовки, включающая полноценное информирование как абитуриентов, так и их родителей. Довузовская подготовка рассматривается нами как система управления мотивами сознательного профессионального выбора, выявления интересов и способностей школьников, а ее содержательно-организационные формы определяются необходимостью поиска «своего» абитуриента. Довузовская подготовка многогранна, она нацелена на формирование, укрепление и развитие адаптационных возможностей учащихся при поступлении в вуз. Для привлечения замотивированных на поступление в университет абитуриентов очень важно, чтобы довузовская подготовка не превращалась только в репетиторство, именно поэтому мы стараемся вовлечь слушателей подготовительного в наши профориентационные проекты и в студенческие мероприятия, создавая, таким образом, общее воспитательное пространство, — прокомментировала Людмила Ветрова.

Перед слушателями подготовительного курса выступили студенты университета — команда тьютеров: студент Института естественных наук Иван Мамонтов, студентка Института социальных технологий Юлия Беляева, студент Института истории и права Михаил Редькин. Продемонстрировав игру Studbox, ребята очень увлекательно рассказали о студенческой жизни — волонтерстве, студенческих отрядах, творческих коллективах, студенческих проектах, институте тьютерства, тем самым вызвав интерес у школьников, которые уже представили себя студентами.

Затем руководители подготовительного отделения Оксана Растворова и Татьяна Линт провели организационное собрание, рассказав об образовательных программах, правилах, расписании.

По итогам Дня открытых дверей на подготовительное отделение записались новые школьники.

Медиацентр Verbum

фото Марка Оникула