29 сентября 2019

Руководитель особого театра «Радость моя»: «У каждого актера — главная роль»

Инклюзивный театр «Радость моя» при СГУ им. Питирима Сорокина стал лауреатом второго этапа Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

Театр особых людей «Радость моя», единственный театр для людей с ограничением в здоровье в Республике Коми, создан в 2010 году и действует при СГУ им. Питирима Сорокина.

По словам руководителя театра Марины Афонасенко, в театре у каждого актера главная роль — а значит и высокая планка, потому что цель театра — обучение актерскому мастерству, формирование мировоззрения активного человека, полноценно участвующего в жизни общества.

Театр принимает участие во многих городских и республиканских мероприятиях, в том числе выезжает с гастролями, играет благотворительные спектакли, добиваясь того, чтобы зрители воспринимали спектакли коллектива «Радость моя» как настоящее театральное искусство.

Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» проходит раз в три года. Сначала конкурсанты присылают видеоверсии спектаклей «особых театров», по итогам конкурса проходит фестивальная неделя, в программе которой спектакли-лауреаты конкурса, лабораторные показы, образовательная программа: мастер-классы, лекции, встречи «Мастера сцены — особому театру» с участием российских театральных режиссеров и актеров.

Инициатор и организатор фестиваля особых театров «Протеатр» — Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг». Соорганизаторы: Всероссийское общество инвалидов, Культурный центр «ЗИЛ» и московский Государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского. Также проект проходит при поддержке Департамента культуры Москвы, Фонда Ельцина и компании Коалко.

На второй этап фестиваля поступило более 80 заявок. При выборе лауреатов и дипломантов экспертному совету необходимо было отметить наиболее значимые направления развития феномена особого театра: использование различных театральных приемов и выразительных средств, драматических сюжетов. По итогам конкурса жюри выбрало 7 лауреатов и 6 дипломантов. Наряду с театрами из Екатеринбурга, Москвы, Череповца, Ташкента инклюзивный театр из Сыктывкара «Радость моя» попал в топ-7 лауреатов. Коллективам, которые признаны лауреатами и дипломантами фестиваля, высланы приглашения на фестивальную неделю.

VII Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» проходил с 21 по 28 сентября в культурном центре «ЗИЛ», Театральном зале Москонцерта, новом пространстве «Театра наций» и Центре им. В. Мейерхольда. Там представили самые интересные постановки театрального искусства с участием людей с инвалидностью. 24 сентября был показан спектакль-лауреат фестиваля «Хамелеон» от инклюзивного театра СГУ им. Питирима Сорокина «Радость моя».

Мы с инклюзивным театром «Радость моя» побывали на Всероссийском фестивале «Протеатр» в Москве. Первый день был насыщенный, непростым, мы рады всему! Наша актеры были увлечены действием. На втором дне фестиваля мы побывали на двух интересных мастер-классах, посетили спектакль «Путешествия Гулливера» в театре кукол Образцова! Также побывали на замечательных мастер-классах от Елены Слонимской и Веры Ельниковой, увлекательных мастер-классах по ткачеству, валянию, игре на барабанах, — рассказывает руководитель театра «Радость моя» Марина Афонасенко. — Спасибо актерам за труд, их родителям за терпение, зрителям за тепло и, конечно, организаторам фестиваля за прием и за возможности: смотреть, учиться, развиваться, знакомиться, принимать, отдавать.

Медиацентр Verbum

Фото предоставлено М. Афонасенко