29 сентября 2019

Первокурсники «словили зачет»

Для обучающихся 1 курса Института педагогики и психологи СГУ им. Питирима Сорокина 27 сентября прошел День первокурсника «Слови зачет». В непринужденной обстановке 42 «новичка» получили зачетные книжки.

Весь сентябрь первокурсники университета привыкали к тяжелому ритму студенческой жизни. Уже в первые дни учебы они наматывали километры в долгих поисках нужного корпуса и кабинета, искали площадки для занятий физкультурой, с трепетом реагировали на звонки, часто путая начало пары с ее окончанием. Оббивали пороги Студенческого городка, в поисках своего паспорта с пропиской, для получения банковской карты. В кротчайший срок пытались выучить имена и отчества всех преподавателей.

Помимо учебной суеты, первокурсники познакомились с активными студентами университета, записавшись в студенческие педагогические отряды, отряд проводников «Синара», добровольческий клуб «Свет добра», общественное движение «Волонтеры Победы», Центр художественного творчества. Успели посетить санаторий-профилакторий, Музей истории Коми пединститута, Ботанический сад и много других структурных подразделений СГУ им. Питирима Сорокина.

Но чтобы стать настоящими студентами, тьюторы и Совет студенческого самоуправления подготовили для первокурсников квест «Слови зачет». Вчерашние абитуриенты активно преодолевали станции «Общая педагогика», «Начальное и дошкольное образование», «ИКТ», станции на командообразование «Запутанные руки», «Технология изобразительного искусства», «Внеучебная деятельность», «Нормативно-правовая база», а также прошли игру «Угадай кто?».

Наши первокурсники успешно прошли посвящение в студенты Института педагогики и психологии, преодолев все трудности и проверку на свою профпригодность.

Заместитель директора Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Жанна Кабатова поздравила студентов с днем первокурсника, пожелала быть активными студентами, совмещать учебную и внеучебную деятельность, радовать своими достижениями родителей и педагогов. И, по возможности, таким же составом быть на вручении дипломов в 2023 году.

Заместитель директора института Марина Осипова вручила зачетные книжки, предупредив студентов о том, как пользоваться книжкой и что нельзя с ней делать. Это главный документ студента, который они должны беречь все четыре года обучения.

Председатель студенческого совета Института педагогики и психологии Дарья Копосова пошутила, что зачетную книжку можно один раз довольно выгодно обменять на диплом, однако основная ее функция заключается в том, что в полночь перед экзаменом зачеткой нужно махать в форточке с криками «Халява, приди!».

Напутственные слова также прозвучали от студенческого совета и тьюторов.

— Счастлив человек, который занимается любимым делом! Желаем вам, первокурсники, чтобы выбранная профессия стала для вас любимой и принесла чувство гордости и радости от сознания собственной необходимости людям, — сказали активисты. — Поступив в университет, вы сделали правильный жизненный выбор. И если вы серьезно, вдумчиво, творчески отнесетесь к учебе, то ваша будущая профессия по достоинству вознаградит вас, открыв все секреты мастерства. В добрый путь, первокурсники!

Организаторами Дня первокурсника «Слови зачет» выступили: активисты студенческого совета Института педагогики и психологии Дарья Копосова, Виктория Нефедова, Арина Сметанина, Яна Михайлова, тьюторы Галина Конасова, Анастасия Нифантова, Ксения Вахнина, Алина Артеева, Беляева Юлия, заместители директора Института педагогики и психологии Жанна Кабатова, Марина Осипова.

Жанна КАБАТОВА,

заместитель директора института педагогики и психологии

Фото Виктории Нефедовой