1 октября 2019

Почему СГУ носит имя Питирима Сорокина?

Почему наш Сыктывкарский государственный университет носит имя известного всему миру Питирима Сорокина? На этот вопрос не знают ответа многие студенты, тем более первокурсники. Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина организовал 1 октября для первокурсников Института педагогики и психологии и Института социальных технологий открытую лекцию «Жизнь и творчество Питирима Сорокина».

Mетодисты центра познакомили слушателей с интересными фактами биографии и творчества выдающегося ученого.

Студенты узнали о детстве Питирима Сорокина, который родился в селе Турья Яренского уезда Вологодской губернии. Сейчас это село входит в состав Княжпогостского района Республики Коми.

О том, как он рос среди народа коми (зырян), как прошли первые годы его жизни, чем он занимался и чему учился, как менялось его мировоззрение, как стал распространителем идей социал-революционеров.

Кроме этого, первокурсники познакомились с фактами из жизни великого ученого в эмиграции, вдали от своей горячо любимой родины, его великих трудах в области социологии.

Наш университет с гордостью носит имя первого социолога мира, родом из таежной глубинки.

Жанна КАБАТОВА, заместитель директора Института педагогики и психологии