9 октября 2019

День русского языка на территории России

Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальной коммуникации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» проводит всероссийский конкурс лучших практик. Он посвящен празднованию Дня русского языка на территории Российской Федерации.

В конкурсе, который проводит Министерство просвещения Российской Федерации, смогут поучаствовать педагоги, реализующие проекты, направленные на поддержку и продвижение русского языка из общеобразовательных организаций.

Главной целью конкурса является повышение качества и результативности массовых научно-просветительских, фестивально-конкурсных мероприятий, направленных на поддержку и продвижение русского языка.

Данный конкурс отвечает ряду задач:

• популяризация фестивально-конкурсных форм массовых праздников, направленных на проведение Дня русского языка;

• повышение компетенций педагогических работников по вопросам организации и проведения различных форм тематических праздничных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка как родного, неродного, иностранного среди детей и обучающейся молодежи;

• распространение лучших практик реализации мероприятий в рамках празднования Дня русского языка.

Конкурс проводится с 16 сентября по 29 октября 2019 года в 2 этапа:

Заочный (окружной) этап: с 16 сентября по 10 октября 2019 года — прием заявок на участие в Конкурсе, с 10 по 15 октября 2019 года — оценка и экспертиза конкурсных работ.

Очный этап: с 15 октября по 26 октября 2019 года — подготовка финального этапа, с 27 по 29 октября 2019 года — финальный этап Конкурса.

В конкурсе выделяются 5 номинаций. Основными из которых выступают:

• «Авторское мероприятие»

• «Программа воспитания»

• «Деятельность общественного объединения»

Чтобы стать участником в конкурсе, посвященном празднованию Дня русского языка на территории Российской Федерации, необходимо направить анкету-заявку на участие, конкурсные материалы и согласие на обработку персональных данных на электронный адрес: forumpatriot@mail.ru

Абсолютно все по окончании конкурса получат сертификат участника. Участники очного этапа конкурса награждаются сертификатами финалистов.

По итогам очного этапа конкурса определяются победители (I место) и призеры (II, III места) в каждой номинации конкурса, а также абсолютные победитель (I место) и призеры (II, III места) конкурса в целом.

Награждение финалистов и победителей конкурса состоится на финальном этапе, который пройдет в Ульяновске. Финалисты и победители конкурса будут приглашены для участия в мероприятиях Всероссийской конференции по вопросу подготовки и организации празднования Дня русского языка, которая состоится в Ульяновске с 27 по 29 октября 2019 г.

Подробности — на сайте www.растимгражданина.рф

Арина Шахова, Журналистика, 2 курс