15 октября 2019

Присоединяйся к «Лидерам России»

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина подключается к научному направлению конкурса «Лидеры России». Одним из специальных треков масштабного конкурса станет «Наука». Его совместно реализуют автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

По словам организаторов, осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять ученых и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития нашего государства. Цель трека "Наука" - сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

Мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций, и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысяч человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва, — отметил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

По опыту первых отборов он не сомневается, что в ближайшее время благодаря участию в конкурсе появятся люди, готовые взять на себя ответственность за решение различных сложных задач.

— Конкурс «Лидеры России» дает молодежи уникальную возможность проявить себя, обучиться новому у известных руководителей из сферы бизнеса и менеджмента, стать частью кадрового резерва страны. Для лучших участников открываются потенциальные карьерные возможности в правительстве России и крупнейших компаниях с внушительными доходами. В конкурсе «Лидеры России» мы приглашаем участвовать всех студентов, независимо от направления подготовки, а также специалистов до 55 лет. Условие — опыт управленческой работы для молодежи — два года, для людей постарше — пять лет. Трек «Наука» дает шанс поучаствовать в образовательных программах в ведущих вузах, получить стажировку и завести знакомства с учеными, — подчеркнула и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Координационный совет приглашает к участию в конкурсе студентов, будущих и начинающих ученых, которым исполнилось 18 лет. Победители получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, войти в состав Координационного совета и т.д. Они получат возможность перенять опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

В среде бесконечных информационных потоков очень сложно найти нужную информацию и быть уверенным в ее практическом применении. А конкурс "Лидеры России"  это теория и качественная практика вместе с опытным наставником. В конкурсе я ищу возможность протестировать свои идеи, получить фидбэк от специалистов и участников конкурса, а также завести интересные и выгодные знакомства, — делится студент Института гуманитарных наук Андрей Паршуков.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться, описать свой опыт и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября 23:59.