15 октября 2019

А какова твоя роль?

Сделать исследование об истории и выдающихся личностях в сфере самбо предлагают молодежи. Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России информирует о проведении Всероссийского конкурса исследовательских работ «Роль личности в истории самбо».

Целью конкурса является поддержка исследовательских работ обучающихся вузов в области отечественной истории физической культуры и спорта, в частности истории самбо. Основные задачи — повышение интереса студентов к истории самбо в контексте отечественной истории, укрепление гражданской идентичности молодежи, совершенствование навыков решения исследовательских задач и самостоятельной работы с историческими источниками.

Принять участие в конкурсе смогут студенты, магистры, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет) образовательных организаций высшего образования.

В конкурсе выделено 5 направлений:

Ø    роль специалистов в становлении самбо;

Ø    выдающиеся самбисты (спортсмены, тренеры, ученые) и их вклад в развитие самбо;

Ø    самбо в период Великой Отечественной Войны (1941 – 1945гг.);

Ø    эволюция и тенденции развития методик подготовки и преподавания в самбо, основоположники и сподвижники научно – методического обеспечения самбо;

Ø    самбо и история, современное состояние и тенденции развития самбо в силовых структурах Российской Федерации и других стран, роль конкретных персоналий в совершенствовании отечественной системы.

Окончательная формулировка тем, представляемых на конкурс исследовательских работ, остается на усмотрение участников конкурса, исходя из принципов научной актуальности и общественной значимости рассматриваемых вопросов.

На конкурс представляются исследовательские работы объемом 15 – 20 тыс. печатных знаков, выполненные участником индивидуально (без соавторов). Тексты подаются на конкурсе в электронном виде (.docx).

Конкурс проводится в два этапа:

В ходе первого этапа участники конкурса направляют исследовательские работы в экспертный совет конкурса. Экспертный совет оценивает работы по установленным критериям.

В ходе второго этапа участники, успешно прошедшие первый этап, презентуют свои работы перед представителями экспертного совета в очной форме в рамках Международного конгресса «История самбо». На основании результатов второго этапа конкурса Оргкомитет подводит окончательные итоги конкурса.

Награждение победителей и призеров конкурса проводится Организатором конкурса в Москве. Участие в конкурсе является бесплатным. Победители и призеры конкурса награждаются памятными дипломами, ценными подарками и ознакомительной поездкой по Москве.

Прием заявок на конкурс осуществляется с 10 сентября 2019 года по 20 октября 2019 года. Подведение итогов 1 этапа конкурса состоится до 1 ноября 2019 года, 2 этап конкурса проводится в период с 6 по 8 ноября 2019 года.

Заявка направляется по электронному адресу: sambocongress@mail.ru.
Детальная информация изложена на сайте https://лига-самбо.рф.

***

Конкурс проводится во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации», а также в соответствии с планом подготовки и проведении мероприятий, посвященных 80-летию самбо. Организаторам конкурса является Национальный исследовательский университет МЭИ при поддержке Минобрнауки России и Минспорта России.

Арина Шахова, Журналистика, 2 курс